Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразование«Варшавский вокзал» кафедры ИКД научит студентов командной работе

«Варшавский вокзал» кафедры ИКД научит студентов командной работе

17 ноября 2025

В Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций на кафедре информатики и компьютерного дизайна стартовал междисциплинарный учебно-воспитательный проект «Варшавский вокзал». Цель инициативы — развитие у студентов профессиональных компетенций в области проектной и командной деятельности с помощью погружения в историю России на рубеже XIX—XX вв.

Авторы проекта — доцент Татьяна Мусаева и старший преподаватель Елена Бояшова.

В проекте участвуют будущие дизайнеры и инженеры — студенты 3 курса бакалавриата профиля «Дизайн графических и пользовательских интерфейсов ИС» и магистранты 1 курса профиля «Информационные технологии в дизайне».

В осеннем семестре 2025/2026 года студенты-дизайнеры осваивают на кафедре серию специальных дисциплин. Среди них — «Компьютерная графика в проектировании и дизайне», «Методы коммуникативного дизайна», «Музейные технологии и дизайн цифровых двойников». Параллельно ведется проектная работа, которая позволяет студентам и преподавателем тесно общаться друг с другом.

В фокусе проекта — Варшавский вокзал Санкт-Петербурга как объект с необычной историей и особенной архитектурой, который используется сегодня как общественно-деловая площадка, концертное и гастрономическое пространство.

Во время работы студенты и преподаватели кафедры провели выездные занятия. Непосредственно на Варшавском вокзале они ознакомились с интерьерами места — оценили масштабную стеклянную аркаду, башенки с часами, дебаркадер с ажурным металлическим перекрытием.

В историческом парке «Россия — моя история» на мультимедийной выставке «Романовы» студенты узнали о современных музейных технологиях — об использовании ИИ в представлении экспонатов и интерактивных экспозициях.

В Музее железных дорог России участники погрузились в атмосферу железнодорожных перевозок, увидели предметы пассажиров, оценили мультимедийные инсталляции и интерактивные экспонаты, а также средства связи и оповещения.

«Варшавский вокзал» кафедры ИКД научит студентов командной работе«Варшавский вокзал» кафедры ИКД научит студентов командной работе«Варшавский вокзал» кафедры ИКД научит студентов командной работе«Варшавский вокзал» кафедры ИКД научит студентов командной работе«Варшавский вокзал» кафедры ИКД научит студентов командной работе«Варшавский вокзал» кафедры ИКД научит студентов командной работе«Варшавский вокзал» кафедры ИКД научит студентов командной работе«Варшавский вокзал» кафедры ИКД научит студентов командной работе«Варшавский вокзал» кафедры ИКД научит студентов командной работе

Материал предоставлен кафедрой ИКД

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне 26 октября Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» 23 октября Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора 23 октября Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая 23 октября Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке 23 октября СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! 23 октября Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости 23 октября ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне 23 октября СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом 22 октября Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 22 октября В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 Арктический дневник. День седьмой 22 октября Арктический дневник. День седьмой Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара! СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе 21 октября СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ 21 октября XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ Арктический дневник. День шестой 21 октября Арктический дневник. День шестой Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста 20 октября Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» 20 октября СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг 20 октября Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг В СПбГУТ отметили День военного связиста 20 октября В СПбГУТ отметили День военного связиста Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД 20 октября Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД