В Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций на кафедре информатики и компьютерного дизайна стартовал междисциплинарный учебно-воспитательный проект «Варшавский вокзал». Цель инициативы — развитие у студентов профессиональных компетенций в области проектной и командной деятельности с помощью погружения в историю России на рубеже XIX—XX вв.
Авторы проекта — доцент Татьяна Мусаева и старший преподаватель Елена Бояшова.
В проекте участвуют будущие дизайнеры и инженеры — студенты 3 курса бакалавриата профиля «Дизайн графических и пользовательских интерфейсов ИС» и магистранты 1 курса профиля «Информационные технологии в дизайне».
В осеннем семестре 2025/2026 года студенты-дизайнеры осваивают на кафедре серию специальных дисциплин. Среди них — «Компьютерная графика в проектировании и дизайне», «Методы коммуникативного дизайна», «Музейные технологии и дизайн цифровых двойников». Параллельно ведется проектная работа, которая позволяет студентам и преподавателем тесно общаться друг с другом.
В фокусе проекта — Варшавский вокзал Санкт-Петербурга как объект с необычной историей и особенной архитектурой, который используется сегодня как общественно-деловая площадка, концертное и гастрономическое пространство.
Во время работы студенты и преподаватели кафедры провели выездные занятия. Непосредственно на Варшавском вокзале они ознакомились с интерьерами места — оценили масштабную стеклянную аркаду, башенки с часами, дебаркадер с ажурным металлическим перекрытием.
В историческом парке «Россия — моя история» на мультимедийной выставке «Романовы» студенты узнали о современных музейных технологиях — об использовании ИИ в представлении экспонатов и интерактивных экспозициях.
В Музее железных дорог России участники погрузились в атмосферу железнодорожных перевозок, увидели предметы пассажиров, оценили мультимедийные инсталляции и интерактивные экспонаты, а также средства связи и оповещения.
Материал предоставлен кафедрой ИКД
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников