В Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций завершилась работа Летней IT-школы – проекта Центра довузовского образования СПбГУТ, направленного на популяризацию знаний в IT и обучению учащихся 7-11 классов различным профессиям.
Участниками Школы стали подростки со всей России – от Владивостока до Архангельска – и ребята из стран ближнего зарубежья. Слушатели представили Республику Коми, Сахалинскую область, Магадан, Воркуту, Новосибирск, Казань, Смоленск, Вологду, Псков, Ярославль, Казахстан и другие регионы.
Школьники познакомились с СПбГУТ, освоили IT-навыки, испытали себя в нескольких профессиях в отрасли информационных технологий, посетили с экскурсией Культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ» и лабораторию компьютерного дизайна кафедры информатики и компьютерного дизайна факультета ИСиТ.
В 2023 году на Летней IT-школе было проведено 3 курса: «Основы программирования на Python», «Компьютерный дизайн» и «Создание видеоигр», обучение проходило в очном и дистанционном форматах. Преподавателем и наставником курсов выступил преподаватель Цифровой академии школьников Эдуард Бондарев. Участники отметили, что опыт, умение и желание преподавателя объяснять сложные вопросы позволили создать творческую атмосферу в классах, достичь отличных результатов и настроить ребят на получение IT-профессий в СПбГУТ.
В процессе обучения в Школе использовались наиболее современные методы и технологии, основанные на последних версиях программного обеспечения. Например, разработка игр осуществлялась на базе Unreal Engine 5, первая версия которого появилась на рынке ПО менее года назад, что стало революционным прорывом в сфере разработки компьютерных игр благодаря Lumen, Native и многим другим технологиям.
На курсе «Основы программирования на Python» в течение двух недель обучения ребята изучили не только основы языка программирования и среды разработки, но и на практике разобрали примеры более глубокого применения Python. Так, при реализации собственного чат-бота в социальных сетях и использовании его в нейросетях ребята приблизились к основам искусственного интеллекта.
На курсе «Компьютерный дизайн» школьники создавали 3D-объекты и инструменты и работали с технологиями hard surface.
На курсе «Создание видеоигр» ребята занимались геймдевом – разрабатывали свои игровые проекты в разных направлениях и жанрах. Результаты своей работы школьники презентовали на защите проектов экспертам, которые отметили уникальность идей и нестандартные подходы в их реализации.
Центр довузовского образования СПбГУТ выражает благодарность преподавателю Летней IT-школы Эдуарду Бондареву за проведение всех курсов, заведующему кафедрой ИКД, д.т.н. Денису Волошинову и доценту кафедры ИКД Андрею Шияну за организацию проведения занятий в компьютерных классах и лабораториях кафедры, руководителю группы технической поддержки Александру Беккеру, инженерам и специалистам группы, участвовавшим в обеспечении работы Летней IT-школы.
Говорим «пока» Летней IT-школе! Встретимся со всеми желающими освоить IT-профессии в 2023-2024 учебном году в нашей Цифровой академии школьников СПбГУТ!
Оставить заявку на обучение в новом году можно по ссылке.
Подробнее о Цифровой академии школьников СПбГУТ – здесь.
Информация предоставлена ЦДО, редакция УМиР
16 июля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург»
16 июля
В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны
16 июля
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT
15 июля
Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ
15 июля
Цифровой ID в MAX для студентов уже работает
14 июля
Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты
14 июля
В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов
14 июля
Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи»
13 июля
Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу
10 июля
Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом
10 июля
Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса
9 июля
Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов
9 июля
В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов
8 июля
Работа для студентов и выпускников
7 июля
Приглашаем на праздничное богослужение