В Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций завершилась работа Летней IT-школы – проекта Центра довузовского образования СПбГУТ, направленного на популяризацию знаний в IT и обучению учащихся 7-11 классов различным профессиям.
Участниками Школы стали подростки со всей России – от Владивостока до Архангельска – и ребята из стран ближнего зарубежья. Слушатели представили Республику Коми, Сахалинскую область, Магадан, Воркуту, Новосибирск, Казань, Смоленск, Вологду, Псков, Ярославль, Казахстан и другие регионы.
Школьники познакомились с СПбГУТ, освоили IT-навыки, испытали себя в нескольких профессиях в отрасли информационных технологий, посетили с экскурсией Культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ» и лабораторию компьютерного дизайна кафедры информатики и компьютерного дизайна факультета ИСиТ.
В 2023 году на Летней IT-школе было проведено 3 курса: «Основы программирования на Python», «Компьютерный дизайн» и «Создание видеоигр», обучение проходило в очном и дистанционном форматах. Преподавателем и наставником курсов выступил преподаватель Цифровой академии школьников Эдуард Бондарев. Участники отметили, что опыт, умение и желание преподавателя объяснять сложные вопросы позволили создать творческую атмосферу в классах, достичь отличных результатов и настроить ребят на получение IT-профессий в СПбГУТ.
В процессе обучения в Школе использовались наиболее современные методы и технологии, основанные на последних версиях программного обеспечения. Например, разработка игр осуществлялась на базе Unreal Engine 5, первая версия которого появилась на рынке ПО менее года назад, что стало революционным прорывом в сфере разработки компьютерных игр благодаря Lumen, Native и многим другим технологиям.
На курсе «Основы программирования на Python» в течение двух недель обучения ребята изучили не только основы языка программирования и среды разработки, но и на практике разобрали примеры более глубокого применения Python. Так, при реализации собственного чат-бота в социальных сетях и использовании его в нейросетях ребята приблизились к основам искусственного интеллекта.
На курсе «Компьютерный дизайн» школьники создавали 3D-объекты и инструменты и работали с технологиями hard surface.
На курсе «Создание видеоигр» ребята занимались геймдевом – разрабатывали свои игровые проекты в разных направлениях и жанрах. Результаты своей работы школьники презентовали на защите проектов экспертам, которые отметили уникальность идей и нестандартные подходы в их реализации.
Центр довузовского образования СПбГУТ выражает благодарность преподавателю Летней IT-школы Эдуарду Бондареву за проведение всех курсов, заведующему кафедрой ИКД, д.т.н. Денису Волошинову и доценту кафедры ИКД Андрею Шияну за организацию проведения занятий в компьютерных классах и лабораториях кафедры, руководителю группы технической поддержки Александру Беккеру, инженерам и специалистам группы, участвовавшим в обеспечении работы Летней IT-школы.
Говорим «пока» Летней IT-школе! Встретимся со всеми желающими освоить IT-профессии в 2023-2024 учебном году в нашей Цифровой академии школьников СПбГУТ!
Оставить заявку на обучение в новом году можно по ссылке.
Подробнее о Цифровой академии школьников СПбГУТ – здесь.
Информация предоставлена ЦДО, редакция УМиР
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием
30 марта
СПбГУТ принял участие в симпозиуме для участников программы «Приоритет-2030»
30 марта
Компания Т2 провела семинар по управлению проектами в телекоммуникациях
30 марта
Стань наставником, меняющим будущее!