Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеПомочь Штирлицу: в СПбГУТ ищут героев спортивного программирования

Помочь Штирлицу: в СПбГУТ ищут героев спортивного программирования

16 ноября 2025
Помочь Штирлицу: в СПбГУТ ищут героев спортивного программирования

16 ноября состоится Чемпионат СПбГУТ по спортивному программированию. Приглашаем студентов 1—3 курсов бакалавриата и специалитета СПбГУТ!

Участникам предстоит виртуально «помочь Штирлицу» — советскому разведчику из художественного фильма «Семнадцать мгновений весны». Победители получат призы и баллы для портфолио при поступлении в магистратуру.

1. Зарегистрируйтесь на сайте stepik.org

2. Поступите на курс https://stepik.org/course/111634/ (будет доступен с 7:00 до 23:59 16 ноября).

3. Решите предложенные задачи (на решение можно потратить всё время доступности курса, а победителей определят по скорости решения задач).

Каждая из задач имеет Название, Описание условий, Описание входных и выходных данных, Примеры входных и выходных данных, Окно для ввода кода на любом языке программирования (над окном есть выпадающий список с доступными языками).

 

Приведенные ниже изображения на примере простой задачи иллюстрируют, как выглядит функциональность.

Условие задачи, как правило, состоит из двух частей: описания задачи и примеров входных и выходных данных. Этих примеров может быть несколько. 

Под примерами находится большое текстовое окно с выпадающим списком. Оно предназначено для ввода исходного кода программы, а выпадающий список — для выбора языка программирования, на котором будет написана программа.

Под окном с редактором кода находятся две кнопки: «Отправить» (слева) и «Запустить код» (справа). После попытки решения рекомендуется сначала нажимать на кнопку «Отправить», по которой код можно проверить, вводя различные входные данные в появившемся текстовом окне.

Нерешенные задачи обозначаются черным, решенные — зеленым. Белый уголок внизу указывает на ту задачу, которую вы открыли в текущий момент.

Обратите внимание, что разработать требуется консольное приложение, которое должно выводить только требуемые результаты. Приглашений для пользователя, не оговоренных в условии задачи, оно выводить не должно.

Удачи!

Помочь Штирлицу: в СПбГУТ ищут героев спортивного программированияПомочь Штирлицу: в СПбГУТ ищут героев спортивного программированияПомочь Штирлицу: в СПбГУТ ищут героев спортивного программирования
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров