Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеПомочь Штирлицу: в СПбГУТ ищут героев спортивного программирования

Помочь Штирлицу: в СПбГУТ ищут героев спортивного программирования

16 ноября 2025
Помочь Штирлицу: в СПбГУТ ищут героев спортивного программирования

16 ноября состоится Чемпионат СПбГУТ по спортивному программированию. Приглашаем студентов 1—3 курсов бакалавриата и специалитета СПбГУТ!

Участникам предстоит виртуально «помочь Штирлицу» — советскому разведчику из художественного фильма «Семнадцать мгновений весны». Победители получат призы и баллы для портфолио при поступлении в магистратуру.

1. Зарегистрируйтесь на сайте stepik.org

2. Поступите на курс https://stepik.org/course/111634/ (будет доступен с 7:00 до 23:59 16 ноября).

3. Решите предложенные задачи (на решение можно потратить всё время доступности курса, а победителей определят по скорости решения задач).

Каждая из задач имеет Название, Описание условий, Описание входных и выходных данных, Примеры входных и выходных данных, Окно для ввода кода на любом языке программирования (над окном есть выпадающий список с доступными языками).

 

Приведенные ниже изображения на примере простой задачи иллюстрируют, как выглядит функциональность.

Условие задачи, как правило, состоит из двух частей: описания задачи и примеров входных и выходных данных. Этих примеров может быть несколько. 

Под примерами находится большое текстовое окно с выпадающим списком. Оно предназначено для ввода исходного кода программы, а выпадающий список — для выбора языка программирования, на котором будет написана программа.

Под окном с редактором кода находятся две кнопки: «Отправить» (слева) и «Запустить код» (справа). После попытки решения рекомендуется сначала нажимать на кнопку «Отправить», по которой код можно проверить, вводя различные входные данные в появившемся текстовом окне.

Нерешенные задачи обозначаются черным, решенные — зеленым. Белый уголок внизу указывает на ту задачу, которую вы открыли в текущий момент.

Обратите внимание, что разработать требуется консольное приложение, которое должно выводить только требуемые результаты. Приглашений для пользователя, не оговоренных в условии задачи, оно выводить не должно.

Удачи!

Помочь Штирлицу: в СПбГУТ ищут героев спортивного программированияПомочь Штирлицу: в СПбГУТ ищут героев спортивного программированияПомочь Штирлицу: в СПбГУТ ищут героев спортивного программирования
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» 23 октября Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора 23 октября Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая 23 октября Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке 23 октября СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! 23 октября Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости 23 октября ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне 23 октября СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом 22 октября Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 22 октября В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 Арктический дневник. День седьмой 22 октября Арктический дневник. День седьмой Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара! СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе 21 октября СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ 21 октября XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ Арктический дневник. День шестой 21 октября Арктический дневник. День шестой Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста 20 октября Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» 20 октября СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг 20 октября Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг В СПбГУТ отметили День военного связиста 20 октября В СПбГУТ отметили День военного связиста Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД 20 октября Заканчивается прием работ на Региональный конкурс «Жизнь искусства» от Центра медиаискусств СПбГУПТД СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ 19 октября СПбГУТ на выставке «Компас профессий»: от школьной скамьи до работы в ИТ