15 февраля Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций провел большой День открытых дверей. Абитуриентам с родителями представили информацию о сроках приема, о подаче документов, а также о возможностях внеучебной и профессиональной деятельности в «Бонче» и после его окончания.
Начальник отдела профориентации и довузовской подготовки Татьяна Дробинина и ответственный секретарь приемной комиссии Ольга Мальцева ответили на главные вопросы о приемной кампании.
Так, прием документов в СПбГУТ начнется 20 апреля (на сайте в личном кабинете абитуриента). 20 июня в университете заработают факультетские приемные комиссии – на пр. Большевиков, 22 при желании можно будет прийти лично. Для поступления будут нужны паспорт, документ об образовании, СНИЛС (при наличии), заявление и анкета, которые можно будет подать несколькими способами: очно в приемной комиссии, через личный кабинет на сайте, почтой и через Госуслуги (суперсервис «Поступление в вуз онлайн»).
В 2023 году поступающие смогут подать заявления в 5 вузов, в каждом выбрать не более 5 направлений подготовки. Направления нужно будет расставить в приоритетном порядке, а зачисление в вуз будет производиться при наличии оригинала документа об образовании или отметки на Госуслугах. Кроме того, в этом году можно будет подать заявление на бюджет и контракт на одно направление подготовки одновременно.
Список ЕГЭ для поступления в «Бонч» зависит от направления подготовки. Подробную информацию о ЕГЭ и специальностях можно посмотреть на сайте приемной комиссии СПбГУТ и в материале о ЕГЭ. В 2023 году список ЕГЭ расширен.
Информация о минимальных баллах ЕГЭ, необходимых для подачи заявления, доступна на сайте приемной комиссии, как и информация о проходных баллах прошлых лет.
Индивидуальные достижения абитуриентов могут добавить до 10 дополнительных баллов к баллам ЕГЭ. В качестве индивидуальных достижений могут быть засчитаны аттестат или диплом с отличием, значок ГТО, участие в олимпиаде школьников «Телеком-планета» (по 28 февраля), в Школе будущего студента СПбГУТ (запись с 1 марта), в факультативах СПбГУТ для школьников (февраль и март) и др.
О возможностях университета на Дне открытых дверей рассказали его студентки и выпускница.
Студентка 2 курса факультета ИКСС Елена Кутузова рассказала об увлекательной студенческой жизни в университете телекоммуникаций – от «Кубка ректора» до спортивных, научных и развлекательных проектов. В 2022 году Елена стала участницей всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» и получила миллион рублей на реализацию своего проекта «Цифровой вожатый».
«От университета шла колоссальная поддержка на всех этапах – в любом вопросе здесь всегда помогут. Если помимо учебы и научных мероприятий вы хотите яркую и насыщенную жизнь, то я как главный амбассадор “Бонча” могу сказать – точно сюда! Здесь здорово, интересно. Здесь все меняется очень быстро – много мероприятий и много знакомств. “Бонч” – это про возможности и новые открытия!» – сказала она.
Студентка 2 курса Института магистратуры Валерия Пуршель рассказала гостям о своем пути в университете. Она подчеркнула, что СПбГУТ – отраслевой вуз, где готовят специалистов в сфере телекоммуникаций и IT и охотно берут студентов на работу.
«Здесь есть обучение, материальная поддержка, стипендиальные конкурсы. Мне университет подарил много классных возможностей. Я занималась на факультативах, участвовала в организации мероприятий, устроилась на первую работу, а сейчас работаю здесь на кафедре. “Бонч” – это крутые возможности участвовать и в сторонних проектах, например, в олимпиаде “Я – профессионал”. Это активная социальная жизнь», – отметила она.
От имени профессионального сообщества выступила менеджер по внешним коммуникациям направления «Имиджевые и спонсорские мероприятия» ПАО «Ростелеком», выпускница СПбГУТ 2011 года Александра Чамина. По ее словам, технические знания, полученные в университете, помогли ей работать в коммуникациях.
Александра рассказала о кибербезопасности и цифровом образе жизни и подчеркнула, что СПбГУТ выпускает профессионалов, которые работают на благо бизнеса, общества и государства.
«Эксперты постоянно проверяют на прочность онлайн-ресурсы, поэтому сегодня очень нужны специалисты, которых готовит “Бонч”», – добавила она.
Компания «Ростелеком» как партнер университета вносит заметный вклад в просветительскую деятельность. Так, в «Ростелекоме» выпустили книгу Станислава Макарова «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», посвященную вопросам кибербезопасности, подготовили цикл онлайн-лекций по кибербезопасности для родителей, а также курс по основам цифровой экономики для старшеклассников.
«Уровень проникновения интернета в нашей стране – 89%. И наша с вами задача – сделать онлайн-мир более безопасным. Приходите в “Бонч”, тут хорошо!» – отметила А. Чамина.
После основной части абитуриенты ознакомились с факультетами и лабораториями университета.
Следующий общеуниверситетский День открытых дверей пройдет 19 апреля. До лета 2023 года будут проходить и факультетские Дни открытых дверей (график на март – май 2023 года).
Ждем вас в «Бонче»!
Материал подготовлен УМиР
26 августа
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ
26 августа
День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨
26 августа
Успей поступить в магистратуру СПбГУТ
25 августа
Искусственный интеллект и новые предметы в школах
25 августа
Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании
24 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
22 августа
На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»!
22 августа
22 августа — День Государственного флага России!
21 августа
Study in Russia — ваш путь к образованию в России
21 августа
Первенство СЗФО по гонкам дронов
21 августа
Опубликованы конкурсные списки в магистратуру!
20 августа
Столетие военной подготовки в вузах
19 августа
Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве
19 августа
Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь
19 августа
Простой антитеррор для каждого
19 августа
Как не потеряться в первые недели учебы
19 августа
В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками
19 августа
Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента
18 августа
Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ
18 августа
Билеты на электричку теперь в MAX