Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеУченики Лицея при СПбГУТ – лучшие!

Ученики Лицея при СПбГУТ – лучшие!

21 октября 2014

11 октября состоялся отборочный тур Всероссийской олимпиады среди школьников «Информационные технологии».

В отборочном туре приняли участие более 1200 школьников со всех регионов РФ, в том числе и 43 учащихся 9 – 11 классов ГБОУ Лицей при СПбГУТ. Шесть из них вышли в финальную тридцатку победителей первого тура, включая соответственно 2, 3, 15, 20, 28, 29 места. Учащиеся 11 класса Максим Яковлев и Александр Егоров заняли 2 и 3 место по России, а по Санкт-Петербургу стали 1 и 2.

В первую сотню участников олимпиады вошли ещё пять старшеклассников и даже один девятиклассник Лицея, оказавшийся среди них единственным на Северо-Западном регионе России.

Олимпиада проводится при поддержки Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и WorldSkillsRussia с целью выявления и поддержки талантливой молодежи и популяризации образования в сфере информационных и коммуникационных технологий, а также привлечения молодых людей к активному участию в национальных и международных ИТ-проектах.

Об учебе и планах на будущее с нами поделился ученик 11 класса Максим Яковлев.

− Максим, трудные ли были задания? Готовился ли ты специально к олимпиаде?

Максим: Нет, для меня задания были нетрудными и специально к олимпиаде я не готовился, потому что с прошлого года занимаюсь в Академии Cisco на базе Лицея при СПбГУТ у преподавателя, сертифицированного инструктора Академии Cisco Игоря Александровича Ушакова.

И.А. Ушаков: Максим немного скромничает. Я работаю с ним на протяжении 2 лет: он очень талантливый ученик! В прошлом году Максим стал единственным среди школьников Северо-Западного региона, который сдал экзамен на сертификат CCNA (сертифицированный Cisco сетевой специалист). Это отличный результат, ведь даже не все инженеры обладают подобным сертификатом.

− Максим, нравится ли тебе учиться в Лицее при СПбГУТ? Почему ты выбрал именно его?

Максим: Да, учиться мне нравится. Лицей – это инженерная школа, предоставившая мне большие возможности для самообразования в интересующей меня области. Например, сейчас при поддержке Лицея я работаю над индивидуальным проектом «Автономный летающий дрон».

− Какие планы на ближайшее будущее?

Максим: Сейчас мы под руководством Игоря Александровича активно готовимся к очному туру олимпиады, который пройдет 2 ноября в Москве на территории образовательного холдинга «Наследник», на него поедут 5 лицеистов. Соревнования будут проходить на реальном сетевом оборудовании Сisco.

На вопрос о хобби и свободном времени Максим ответил однозначно: «Мне даже на сон не всегда хватает времени».

Мы желаем Максиму, всем ребятам и его руководителю удачи в очном туре Всероссийской олимпиады среди школьников «Информационные технологии»!

2 1

 

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
26
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов 22 марта СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства