Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеУченики Лицея при СПбГУТ – лучшие!

Ученики Лицея при СПбГУТ – лучшие!

21 октября 2014

11 октября состоялся отборочный тур Всероссийской олимпиады среди школьников «Информационные технологии».

В отборочном туре приняли участие более 1200 школьников со всех регионов РФ, в том числе и 43 учащихся 9 – 11 классов ГБОУ Лицей при СПбГУТ. Шесть из них вышли в финальную тридцатку победителей первого тура, включая соответственно 2, 3, 15, 20, 28, 29 места. Учащиеся 11 класса Максим Яковлев и Александр Егоров заняли 2 и 3 место по России, а по Санкт-Петербургу стали 1 и 2.

В первую сотню участников олимпиады вошли ещё пять старшеклассников и даже один девятиклассник Лицея, оказавшийся среди них единственным на Северо-Западном регионе России.

Олимпиада проводится при поддержки Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и WorldSkillsRussia с целью выявления и поддержки талантливой молодежи и популяризации образования в сфере информационных и коммуникационных технологий, а также привлечения молодых людей к активному участию в национальных и международных ИТ-проектах.

Об учебе и планах на будущее с нами поделился ученик 11 класса Максим Яковлев.

− Максим, трудные ли были задания? Готовился ли ты специально к олимпиаде?

Максим: Нет, для меня задания были нетрудными и специально к олимпиаде я не готовился, потому что с прошлого года занимаюсь в Академии Cisco на базе Лицея при СПбГУТ у преподавателя, сертифицированного инструктора Академии Cisco Игоря Александровича Ушакова.

И.А. Ушаков: Максим немного скромничает. Я работаю с ним на протяжении 2 лет: он очень талантливый ученик! В прошлом году Максим стал единственным среди школьников Северо-Западного региона, который сдал экзамен на сертификат CCNA (сертифицированный Cisco сетевой специалист). Это отличный результат, ведь даже не все инженеры обладают подобным сертификатом.

− Максим, нравится ли тебе учиться в Лицее при СПбГУТ? Почему ты выбрал именно его?

Максим: Да, учиться мне нравится. Лицей – это инженерная школа, предоставившая мне большие возможности для самообразования в интересующей меня области. Например, сейчас при поддержке Лицея я работаю над индивидуальным проектом «Автономный летающий дрон».

− Какие планы на ближайшее будущее?

Максим: Сейчас мы под руководством Игоря Александровича активно готовимся к очному туру олимпиады, который пройдет 2 ноября в Москве на территории образовательного холдинга «Наследник», на него поедут 5 лицеистов. Соревнования будут проходить на реальном сетевом оборудовании Сisco.

На вопрос о хобби и свободном времени Максим ответил однозначно: «Мне даже на сон не всегда хватает времени».

Мы желаем Максиму, всем ребятам и его руководителю удачи в очном туре Всероссийской олимпиады среди школьников «Информационные технологии»!

2 1

 

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
26
Поделиться:
Другие новости
Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования 15 декабря Ректору СПбГУТ объявлена благодарность за создание системы управления качеством образования Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников 15 декабря Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 15 декабря СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777 Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ 15 декабря Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! 13 декабря Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн! Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» 13 декабря Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025» Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые 12 декабря Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси 12 декабря СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли 12 декабря В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки 12 декабря В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки Студентам СПбГУТ рассказали о Японии 12 декабря Студентам СПбГУТ рассказали о Японии Смоленск может стать Молодежной столицей России 12 декабря Смоленск может стать Молодежной столицей России Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов 12 декабря Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе 12 декабря — День Конституции РФ 12 декабря 12 декабря — День Конституции РФ В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра 11 декабря В СПбГУТ пройдет День открытых дверей военного учебного центра Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 11 декабря Итоги интеллектуального этапа «Время ВУЦ» 2025 В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета 11 декабря В СПбГУТ завершается регистрации кандидатов на пост главы Студсовета В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 11 декабря В СПбГУТ подведены итоги коммуникационного форума BAFO-2025 Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ 11 декабря Историк СПбГУТ выступил на конференции о спецслужбах в годы ВОВ