Коллектив преподавателей факультета социальных цифровых технологий приступил к реализации грантового проекта, поддержанного Фондом Владимира Потанина в 2024 году. Проект предполагает разработку учебного курса «Digital-продвижение и медиатекст в цифровой среде».
Возможность изучить данный курс получат магистранты, поступающие на направление «Реклама и связи с общественностью». Авторы проекта – преподаватели Ксения Землякова и Анастасия Кульназарова.
В соответствии с планом работы над проектом был проведён методический семинар кафедр иностранных языков и социально-политических наук, посвящённый вопросам содержания и методическим основам новой дисциплины. По результатам совещания были внесены изменения в основную образовательную программу и учебный план, а также разработана программа дисциплины.
Преимущество нового курса – отход от формата предъявления знаний «лекция-семинар» и направленность дисциплины на «процедурность», деятельность.
Планируется, что студенты освоят определенные практические действия, пошаговое выполнение которых приблизит специалиста к цели, а именно, к продвижению своего продукта в онлайн-среде.
По словам руководителя проекта, доцента кафедры иностранных языков Ксении Земляковой, курс имеет конкурентное преимущество, отличаясь от «знаниевых» дисциплин. Он построен на принципах модульного и проектного обучения и реализует деятельностный подход, а также учитывает психологические особенности обучения молодого поколения.
«Для нашего вуза проектно-модульное обучение – это прорывной формат представления знаний гуманитарного направления. По итогам курса планируется проведение публичной защиты проектов в виде конкурса, что, по нашему замыслу, даст дополнительную мотивацию к обучению», – отмечает доцент кафедры социально-политических наук Анастасия Кульназарова.
Содержание курса отвечает основным тенденциям диджитал-продвижения, в том числе включает в себя модуль по применению инструментов ИИ в работе по рекламе и связям с общественностью. Студенты освоят работу с сервисами ИИ по созданию текстов, изображений и документов.
Новая дисциплина позволит студентам освоить передовые знания и навыки, а также поспособствует повышению конкурентоспособности выпускников на рынке труда.
Материал предоставлен факультетом СЦТ
30 октября
Четвертый день делегации СПбГУТ в КНР. Посещение Северного Университета Китая
30 октября
СПбГУТ – в лидерах трудоустройства в «МегаФон»
30 октября
Военно-спортивные соревнования «Время ВУЦ»
30 октября
Лекция Студенческого научного общества от Игоря Ушакова
30 октября
Результаты Арктической экспедиции СПбГУТ были представлены на конгрессе в «Экспофоруме»
29 октября
Третий день делегации СПбГУТ в Пекине. Подписание соглашения с вузом-побратимом BUPT
29 октября
СПбГУТ на XVII Международной конференции исследователей высшего образования
29 октября
Институт магистратуры СПбГУТ принял участие в Elecard Media Congress 2026
29 октября
СПбГУТ и Консорциум «Телекоммуникационное оборудование» договорились о стратегическом партнерстве
29 октября
Опубликован спецвыпуск сборника избранных научных статей «Студенческая весна — 2026»
28 октября
Второй день делегации СПбГУТ в Пекине. Встреча с корпорацией ТАН
27 октября
«Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость
27 октября
Первый рабочий день делегации СПбГУТ
27 октября
Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026»
26 октября
Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне
25 октября
Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов