Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеКолледж СПбГУТ в Архангельске принял профориентационный ИТ-форум

Колледж СПбГУТ в Архангельске принял профориентационный ИТ-форум

14 декабря 2023

7 и 8 декабря в Поморье прошел профориентационный форум в сфере информационных технологий. Участниками стали школьники 9–11 классов, которые знакомились с ИТ-специальностями.

8 декабря работа форума развернулась на базе Архангельского колледжа телекоммуникаций им. Б. Л. Розинга, филиала СПбГУТ. Школьникам представили направления подготовки колледжа и провели мастер-классы.

Приветствовал молодых людей директор АКТ Александр Топанов: «Увлеченная ИТ-технологиями молодежь – это то будущее, те специалисты, которым предстоит реализовывать в том числе и стратегические проекты в самое ближайшее время».

Акцентировал внимание на важности выбора будущей профессии и министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников. Он добавил, что в современном мире информационные технологии и телекоммуникации переживают пик своего развития.

Министр образования Архангельской области Олег Русинов в своем выступлении сказал, что участники профориентационного форума выбирают не просто свою профессию, они выбирают свое будущее.

«ИТ-сфера – одна из ключевых отраслей нашей экономики, а люди, которые в ней работают, – думающие, креативные, способные, которые не хотят топтаться на одном месте, а готовы постоянно развиваться», – сказал он.

Начальник методического отдела колледжа Светлана Лукина представила направления подготовки колледжа и рассказала о тонкостях работы будущих специалистов в сфере связи и информационных технологий.

Затем школьники посетили мастер-классы: «Разработка чата» (преподаватель Юлия Маломан), «Знакомство с графическим редактором Inkscape. Создание аватарки» (преподаватель Мария Нехлебаева), «Знакомство с криптографическими методами защиты информации» и «Проектирование и сборка технического изделия на базе микроконтроллера Arduino» (преподаватель Анатолий Садков).

Администрация АКТ поблагодарила всех организаторов и участников проекта, пригласила будущих абитуриентов на Дни открытых дверей и новые мастер-классы.

Организаторами профориентационного форума в сфере ИТ-специальностей стали Центр опережающей профессиональной подготовки Архангельской области, Министерство образования и Министерство связи и информационных технологий Архангельской области.

Колледж СПбГУТ в Архангельске принял профориентационный ИТ-форумКолледж СПбГУТ в Архангельске принял профориентационный ИТ-форумКолледж СПбГУТ в Архангельске принял профориентационный ИТ-форумКолледж СПбГУТ в Архангельске принял профориентационный ИТ-форумКолледж СПбГУТ в Архангельске принял профориентационный ИТ-форумКолледж СПбГУТ в Архангельске принял профориентационный ИТ-форумКолледж СПбГУТ в Архангельске принял профориентационный ИТ-форум

Материал предоставлен АКТ, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ 26 августа Общее собрание трудового коллектива университета и расширенное заседание ученого совета СПбГУТ День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ 26 августа День открытых дверей подготовительных курсов СПбГУТ ✨ Успей поступить в магистратуру СПбГУТ 26 августа Успей поступить в магистратуру СПбГУТ Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX