7 и 8 декабря в Поморье прошел профориентационный форум в сфере информационных технологий. Участниками стали школьники 9–11 классов, которые знакомились с ИТ-специальностями.
8 декабря работа форума развернулась на базе Архангельского колледжа телекоммуникаций им. Б. Л. Розинга, филиала СПбГУТ. Школьникам представили направления подготовки колледжа и провели мастер-классы.
Приветствовал молодых людей директор АКТ Александр Топанов: «Увлеченная ИТ-технологиями молодежь – это то будущее, те специалисты, которым предстоит реализовывать в том числе и стратегические проекты в самое ближайшее время».
Акцентировал внимание на важности выбора будущей профессии и министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников. Он добавил, что в современном мире информационные технологии и телекоммуникации переживают пик своего развития.
Министр образования Архангельской области Олег Русинов в своем выступлении сказал, что участники профориентационного форума выбирают не просто свою профессию, они выбирают свое будущее.
«ИТ-сфера – одна из ключевых отраслей нашей экономики, а люди, которые в ней работают, – думающие, креативные, способные, которые не хотят топтаться на одном месте, а готовы постоянно развиваться», – сказал он.
Начальник методического отдела колледжа Светлана Лукина представила направления подготовки колледжа и рассказала о тонкостях работы будущих специалистов в сфере связи и информационных технологий.
Затем школьники посетили мастер-классы: «Разработка чата» (преподаватель Юлия Маломан), «Знакомство с графическим редактором Inkscape. Создание аватарки» (преподаватель Мария Нехлебаева), «Знакомство с криптографическими методами защиты информации» и «Проектирование и сборка технического изделия на базе микроконтроллера Arduino» (преподаватель Анатолий Садков).
Администрация АКТ поблагодарила всех организаторов и участников проекта, пригласила будущих абитуриентов на Дни открытых дверей и новые мастер-классы.
Организаторами профориентационного форума в сфере ИТ-специальностей стали Центр опережающей профессиональной подготовки Архангельской области, Министерство образования и Министерство связи и информационных технологий Архангельской области.
Материал предоставлен АКТ, редакция УМиР
27 октября
«Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость
27 октября
Первый рабочий день делегации СПбГУТ
27 октября
Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026»
26 октября
Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне
25 октября
Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов
23 октября
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча»
23 октября
Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая
23 октября
СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке
23 октября
Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27!
23 октября
ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости
22 октября
Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом
22 октября
В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450
21 октября
Уже завтра - МТС Техно пара!