
Более 50 000 игр уже состоялось в ходе ознакомительного этапа «SPb AI Champ’21» – первого открытого чемпионата по искусственному интеллекту для студентов и школьников России. Состязание проходит на платформе для проведения ИТ-чемпионатов All Сups, созданной VK, организатор – СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.
В игре – тысячи участников со всей страны, представители университетов, колледжей и школ из разных регионов. На сегодня участники сыграли в 51 613 игр на онлайн-платформе.
Ситуация в лидерборде постоянно меняется, но есть и рекордсмены. Так, один из школьников набрал в играх 5 489 847 баллов, а один из студентов – 5 329 840 баллов.
Участники сами выбирают язык программирования, на котором пишут игровую стратегию. В топ-3 выбираемых юными программистами языков – NodeJS 16 (1 место), Python 3.9 (2 место), C++ 20 и Java 17 (3 место).
67% участников чемпионата составляют студенты, 33% – школьники.
На сегодняшний день присоединиться к проекту может любой желающий. На сайте spbaichamp.ru продлена регистрация участников.
Следующий квалификационный этап чемпионата пройдет с 18 по 24 октября, а затем состоятся полуфинал и финал.
«Человек использует свой мозг на 3–5%, но, если он научится дружить с искусственным интеллектом и использовать его возможности, мы уверены, что его КПД составит все 80%, а то и больше. Поздравляю всех участников чемпионата по искусственному интеллекту! Добро пожаловать на баттл!» – говорит ректор СПбГУТ Сергей Бачевский.
Организатор чемпионата – СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, проект поддерживает Правительство Санкт‑Петербурга. Стратегический партнер – VK и All Cups, технологические партнеры – ГК «Росохрана», группа компаний ЦРТ, партнеры – ПАО «Газпромнефть», Ассоциация «Искусственный интеллект в промышленности».
Материал подготовлен УМиР
6 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек удостоен высокой церковной награды за сотрудничество с митрополией
6 апреля
Команда университета приняла участие в XVI Петербургском международном образовательном форуме
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием