Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеИтоги межрегионального этапа «Профессионалов» подвели в СПбКТ

Итоги межрегионального этапа «Профессионалов» подвели в СПбКТ

13 апреля 2026

В Санкт-Петербурге на площадке СПбГУТ прошла торжественная церемония награждения победителей итогового (межрегионального) этапа Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы». В соревнованиях по четырем ИТ-компетенциям встретились победители региональных этапов из десятков субъектов РФ – от Санкт-Петербурга до Сахалина, от Краснодара до Архангельска.

Партнерами чемпионата выступили «1С», ПАО «Ростелеком», ООО «Ред Софт», ООО «Сампо-Смарт», ПАО «Вымпел-Коммуникации».

Ректор СПбГУТ Руслан Киричек лично приветствовал конкурсантов и экспертов, вручил благодарственные письма индустриальным партнерам и наградил победителей.

В компетенции «Цифровая трансформация» чемпионом России стала студентка Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля Эмилия Шумская. Отметим, что «золото» в данной компетенции представитель СПбКТ завоевывает третий год подряд.

Призовые места в других категориях распределились следующим образом:

«Цифровые возможности для бизнеса»:

1-е место – Анна Косарева (Новосибирская область),

2-е место – Екатерина Бударова (Красноярский край),

3-е место – Дарья Герасимова (Оренбургская область).

«Автоматизация бизнес-процессов организаций»:

1-е место – Матвей Кравченко (Краснодарский край),

2-е место – Максим Агафонов (Владимирская область),

3-е место – Максим Войнов (Республика Татарстан).

«Цифровая трансформация»

1-е место – Эмилия Шумская (Санкт-Петербург, СПбКТ),

2-е место – Мадина Хазеева (Пермский край),

3-е место – Денис Морозов (Московская область).

«Автоматизация бизнес-процессов (Юниоры)»:

1-е место – Сергей Рыжов (Москва),

2-е место – Павел Кузьмин (Республика Мордовия),

3-е место – Дмитрий Алексеев (Московская область).

Коме того, 22 конкурсанта получили медальоны «За профессионализм».

В рамках чемпионата в СПбКТ прошел Форум компетенций «Трансформация ИТ-образования через чемпионаты, наставничество и ИИ». Участие в нем приняли 68 экспертов из 42 регионов, темы обсуждения стали: влияние чемпионатного движения на обновление ИТ-образования, наставничество, интеграция искусственного интеллекта в практику преподавателя и др.

Итоги межрегионального этапа «Профессионалов» подвели в СПбКТИтоги межрегионального этапа «Профессионалов» подвели в СПбКТИтоги межрегионального этапа «Профессионалов» подвели в СПбКТИтоги межрегионального этапа «Профессионалов» подвели в СПбКТИтоги межрегионального этапа «Профессионалов» подвели в СПбКТ
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете 15 мая Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества 15 мая Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! 14 мая Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе 14 мая Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации 14 мая Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 14 мая СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия СПбГУТ поздравили с Днем Победы 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов 8 мая Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов