Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеВ СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки

В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки

12 декабря 2025

9 декабря в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций состоялась открытая лекция об истории советско-латиноамериканских отношений. Перед студентами и преподавателями выступил д. и. н., профессор, выдающийся специалист по истории стран Латинской Америки, латиноамериканской герильи и Коммунистического Интернационала Лазарь Хейфец.

В начале выступления гость акцентировал внимание на том, что тема встречи весьма актуальна, в частности, в связи с интенсивным развитием отношений России и стран Латинской Америки. Он подчеркнул, что в деле восстановления дипломатических связей между нашими странами столетие назад такая организация, как Коминтерн, играла не менее важную роль, чем Народный комиссариат иностранных дел. Именно между этими организациями шел спор о том, чья роль в обретении дипломатического признания Советской Россией в Новом Свете была значительнее.

Особый акцент профессор Хейфец сделал на миссии эмиссара III Интернационала и первого генерального консула РСФСР в Мексике М. М. Бородина в 1919 году и его роли в организации коммунистического движения в Латинской Америке, а также в создании мексиканской компартии.

Эксперт подчеркнул, что это очень важная исследовательская проблема, потому что документы и мемуарная литература по данной тематике довольно противоречивы. Первые шаги были сделаны еще в 1919 году. Затем велась последовательная работа нашего полпредства в Берлине с местным посольством Мексики. На протяжении нескольких лет они двигались к восстановлению отношений.

Докладчик также подчеркнул роль С. С. Пестковского — первого полномочного представителя СССР в Мексике, который был агентом и представителем Коминтерна в Южной Америке.

Лазарь Соломонович рассказал студентам, как сделать первые шаги в исследовательской работе и какую роль играет знание иностранных языков и умение применять их на практике.

Визит столь именитого специалиста в наш вуз неслучаен. Кафедра истории и регионоведения СПбГУТ на протяжении ряда лет развивает исследовательскую работу по изучению истории, экономики и политики стран Латинской Америки, что отражается на подготовке студентов направления 41.03.01 «Зарубежное регионоведение» (профиль «Межкультурная коммуникация в информационном обществе»).

«Привлечение передовых экспертов из области науки позволяет студентам получать знания из первых рук, знакомиться с актуальными методиками исследований и формировать профессиональные связи еще в стенах университета. Это является важной частью стратегии кафедры по интеграции фундаментального академического образования с реальными практиками современного регионоведения, что значительно повышает качество и конкурентоспособность наших выпускников», — отметили на кафедре ИРВ.

Лазарь Хейфец — ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, член Ученого совета факультета международных отношений СПбГУ, редакционных советов журналов «Латинская Америка», «Iberoamerica», «Ибероамериканские тетради», «Izquierdas» (Santiago de Chile), редакционного совета альманаха Центра американских исследований Волгоградского государственного университета «Americana» (Волгоград), Академического консультативного совета Центра исследования рабочего и социалистического движения (Centro de Estudios del Movimiento Obrero y Socialista, CEMOS, Mexico), Научного совета «Memoria Roja. Archivo Digital de Fuentes y Datos de la Internacional Comunista de America Latina« (Brasil), Европейского совета по социальным исследованиям Латинской Америки (Consejo Europeo de investigaciones sociales de America Latina, CEISAL).

Кафедра ИРВ благодарит Лазаря Соломоновича Хейфеца за интересную лекцию.

В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской АмерикиВ СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской АмерикиВ СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки

Материал подготовлен кафедрой ИРВ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей