Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьников

СПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьников

12 февраля 2024

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций совместно ГБОУ школа № 667 Невского района Санкт-Петербурга выступил организатором масштабного мероприятия «День российской науки 2024», в котором приняли участие школьники 8-11 классов, учителя, сотрудники, студенты и преподаватели вуза.

Событие было приурочено к празднованию Дня науки, которое отмечали 8 февраля, и прошло в актовом зале школы.

«Бонч» представили:

  • факультет РТС – преподаватель кафедры телевидения и метрологии Владимир Вересов, ассистент кафедры радиосвязи и вещания Андрей Федоров;
  • отдел профориентации и довузовской подготовки – главный специалист Светлана Андрианова, ведущий специалист Илья Саух; 
  • Центр довузовского образования – начальник Центра Ирина Веберова, студентка института магистратуры, администратор Центра Екатерина Тятюшкина;
  • студенты СПбГУТ – представитель студенческого совета, студентка факультета ЦЭУБИ Анна Андреева и студент факультета ИКСС Василий Бабич.

Для учащихся 8-11 классов «бончевцы» провели интерактивные лекции и мастер-классы о различных научных направлениях, технологиях и возможностях обучения в СПбГУТ.

Ирина Веберова от имени руководства, преподавателей и студентов университета поприветствовала собравшихся участников мероприятия. Она рассказала о вузе, его выдающихся достижениях, возможностях дополнительного образования школьников. Затем Анна Андреева проинформировала о факультетах и направлениях подготовки.

В День российской науки особенно важно было рассказать школьникам о вкладе учёных СПбГУТ в развитие отрасли связи и телекоммуникаций.

Екатерина Тятюшкина сообщила о выдающихся изобретениях Михаила Александровича Бонч-Бруевича, рассказала об истории становления нашего университета: от Ленинградского электротехнического института связи (ЛЭИС) до Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им.проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ). 

В программе мероприятий приняли участие ведущие специалисты и преподаватели факультета радиотехнологий связи, которые выступили с интересными докладами и ответили на вопросы школьников.

Владимир Вересов познакомил ребят с темой «Формирование, распространение и отображение медиаконтента». Здесь были рассмотрены ключевые аспекты создания, распространения и восприятия медиаинформации в современном мире.

Андрей Федоров прочитал лекцию «Радиотехнологии в современном мире», где подробно рассматривалось применение радиотехнологий в разных областях человеческой деятельности.

Илья Саух, ведущий специалист отдела профориентации и довузовской подготовки, провёл урок на тему «Информационной безопасности», ориентированный на изучение и обсуждение вопросов связанных с безопасным использованием интернета и цифровых технологий.

Ирина Веберова, Василий Бабич и Екатерина Тятюшкина для двух потоков учащихся школы (8-9 и 10-11 классы) провели несколько занятий на темы «Что изучает программная инженерия», «Интеллектуальные информационные системы и технологии, телекоммуникации». Ребята познакомились с основным понятиями в сфере промышленной разработки ПО, узнали о востребованных профессиях в области программной инженерии.

Василий также рассказал про интеллектуальные информационные системы и их особенности на примере вузовского проекта.

По прослушанным с большим интересом темам была проведена занимательная викторина в живом интерактивном формате, которая вдохновила всех участников на дальнейшее общение и создала дополнительную мотивацию к продолжению обучения в СПбГУТ. Особую активность проявили ученики 8 и 9 классов. Всех ребят университет с радостью ждёт в числе своих студентов!

В результате проведения мероприятий учащиеся школы получили ценную информацию о различных направлениях научной и технической деятельности, а также о возможностях обучения в СПбГУТ.

Желаем ребятам больших свершений и успехов в области науки в будущем

До новых встреч в «Бонче»

СПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьниковСПбГУТ провёл «День российской науки» для петербургских школьников

Материал предоставлен Центром довузовского образования совместно с ОПиДП, редакция УМиР 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
10
Поделиться:
Другие новости
Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT 16 июля Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ 15 июля Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ Цифровой ID в MAX для студентов уже работает 15 июля Цифровой ID в MAX для студентов уже работает Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты 14 июля Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов 14 июля В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» 14 июля Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области 13 июля Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 13 июля Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам 10 июля В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом 10 июля Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса 10 июля Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса Партнерство СПбГУТ с китайским вузом 9 июля Партнерство СПбГУТ с китайским вузом Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов 9 июля Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов 9 июля В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам 8 июля В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам Работа для студентов и выпускников 8 июля Работа для студентов и выпускников Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате 7 июля Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате Приглашаем на праздничное богослужение 7 июля Приглашаем на праздничное богослужение Завершился курс СПбГУТ для студентов вьетнамского университета PTIT 6 июля Завершился курс СПбГУТ для студентов вьетнамского университета PTIT Команда СПбГУТ подводит итоги ВК-феста 6 июля Команда СПбГУТ подводит итоги ВК-феста