Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразование«Любые инвестиции требуют ответственности и знаний!»: в СПбГУТ прошел семинар Сбербанка по финансовой грамотности

«Любые инвестиции требуют ответственности и знаний!»: в СПбГУТ прошел семинар Сбербанка по финансовой грамотности

12 февраля 2021

12 февраля в университете телекоммуникаций состоялся семинар для студентов на тему «Основы инвестирования». О возможностях для инвесторов, современных финансовых продуктах, настоящем и будущем банков рассказал заместитель председателя – директор головного отделения по Санкт-Петербургу ПАО Сбербанк  Анатолий Валерьевич Песенников.

Разговор «про деньги» и инвестиции начался в игровом формате: студенты обсудили с лектором открытие стартапа-шиномонтажа и высказали идеи о поиске средств на его создание.

«Если вы хотите чувствовать себя успешными людьми, не надо бояться! Не надо бояться, что вы скажете что-то не так, – вы все говорите правильно. Спрашивайте больше! Чем больше вы спрашиваете, тем больше знаний получаете!» – отметил А. В. Песенников.

Он рассказал о вкладах как простейших способах инвестирования, об акциях и облигациях как инструментах работы на финансовых рынках. По его словам, инвестору важно понимать, как развивается та или иная отрасль, чтобы совершать финансовые операции.

На семинаре обсудили перспективы вложений в акции известной автомобильной компании, а также суммы, которые стоит вкладывать в ценные бумаги.

«Любые инвестиции, независимо от сумм, требуют ответственности и знаний: как работает рынок, что происходит с отраслью, какие перспективы у компаний, в акции которых ты хочешь вложиться. Все это крайне важно понимать для успешного инвестирования», –  рассказал Анатолий Валерьевич.

Он ответил на вопросы слушателей в аудитории и вопросы зрителей онлайн-трансляции семинара, рассказал о тенденциях развития финансовых организаций, об их превращении в экосистемы. Так, все больше банковских операций происходит в онлайн-формате, поток клиентов в отделениях банков уменьшается, растет популярность цифровых сервисов. Вместе с тем платежные сервисы начинают предлагать нефинансовые компании, что тоже влияет на банковский бизнес.

По словам лектора, сегодня мало удовлетворять потребности клиента только с точки зрения финансов: запросы гораздо шире, например, развлечения, общение, спорт, где тоже можно зарабатывать. Сегодня «Сбер» представляет собой большой зонтичный бренд, объединяющий в том числе нефинансовые организации. Модель обслуживания «крутится» не в отделении банка, а вокруг клиента – физического или юридического лица, отметил Анатолий Песенников.

На семинаре речь зашла о мошенниках и социальной инженерии, о больших данных и технологиях защиты клиентов банков. Лектор отметил, что основная зона развития современных банков связана со снижением объемов мошенничества.

Модератором семинара выступил декан факультета цифровой экономики, управления и бизнес-информатики СПбГУТ, профессор, доктор технических наук, доцент Александр Дмитриевич Сотников. Авторы лучших вопросов получили фирменные подарки от Сбербанка.

«Любые инвестиции требуют ответственности и знаний!»: в СПбГУТ прошел семинар Сбербанка по финансовой грамотности«Любые инвестиции требуют ответственности и знаний!»: в СПбГУТ прошел семинар Сбербанка по финансовой грамотности«Любые инвестиции требуют ответственности и знаний!»: в СПбГУТ прошел семинар Сбербанка по финансовой грамотности«Любые инвестиции требуют ответственности и знаний!»: в СПбГУТ прошел семинар Сбербанка по финансовой грамотности«Любые инвестиции требуют ответственности и знаний!»: в СПбГУТ прошел семинар Сбербанка по финансовой грамотности«Любые инвестиции требуют ответственности и знаний!»: в СПбГУТ прошел семинар Сбербанка по финансовой грамотности

Информация подготовлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Наука становится сильнее, когда открыта обществу: в СПбГУТ стартовала конференция к 135-летию С.И. Вавилова 26 октября Наука становится сильнее, когда открыта обществу: в СПбГУТ стартовала конференция к 135-летию С.И. Вавилова Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне 26 октября Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» 23 октября Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора 23 октября Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая 23 октября Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке 23 октября СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! 23 октября Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости 23 октября ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне 23 октября СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом 22 октября Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 22 октября В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 Арктический дневник. День седьмой 22 октября Арктический дневник. День седьмой Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара! СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе 21 октября СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ 21 октября XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ Арктический дневник. День шестой 21 октября Арктический дневник. День шестой Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста 20 октября Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» 20 октября СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг 20 октября Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг В СПбГУТ отметили День военного связиста 20 октября В СПбГУТ отметили День военного связиста