11 февраля заведующий кафедрой истории и регионоведения Антон Борисович Гехт принял участие в работе Международного круглого стола «Технологии Industry 4.0 в Арктике», организованного на базе кафедры Общественных наук Гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета Петра Великого.
А.Б. Гехт выступил с докладом «Достижения и проблемы цифровизации Фарерских островов». Антон Борисович рассказал участникам и гостям мероприятия о специфике периферийного региона, расположенного в Северной Европе, сумевшего за несколько десятилетий пройти путь от рыбацкого архипелага до пространства, обладающего ультрасовременным уровнем качества и скорости передачи данных через Интернет.
Это стало возможно благодаря тесному сотрудничеству властей Фарер с китайским концерном «Huawei», представляющим как экономические, так и потенциальные политические интересы этой державы в приарктической зоне, представляющей собой в наши дни пространство активной международной экспансии и разноплановой конкуренции.
Данными обстоятельствами определяется исследовательская актуальность представленного на круглом столе доклада.
4 августа
ВНИМАНИЕ: время действовать!
4 августа
Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас!
3 августа
Практическая лекция по Яндекс 360
3 августа
Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ
3 августа
Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2
30 июля
Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов!
28 июля
Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше?
25 июля
ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ!
24 июля
От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон
24 июля
300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026»
24 июля
Стань специалистом беспилотных систем
23 июля
Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств
21 июля
Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру
20 июля
Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны
18 июля
Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге
17 июля
Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности»
17 июля
Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории
17 июля
Новая разработка для защиты устройств от мошенников