Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций выступил партнёром XX Балтийского научного инженерного конкурса Фонда «Время науки». Финальный этап прошёл в Санкт-Петербурге с 4 по 6 апреля.
Представители СПбГУТ вошли в жюри конкурса, а во второй день проведения финала участники посетили университет с экскурсией.
Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года и включает 10 секций по математике, физике, химии, технике, физиологии и медицине, экологии, биологии, программированию, робототехнике и науке о Земле. В 2024 году работа шла в рамках двух треков – научного и инженерного. Открылись и гуманитарные секции: гуманитарные исследования и когнитивистика, а также социально-исторические науки.
В рамках отборочного этапа эксперты рассмотрели более 3 тысяч заявок школьников. В финал прошли около 500 участников.
4 апреля юные участники конкурса, приглашённые на финальное мероприятие, в течение двух дней представляли свои проекты на стендовой выставке. Уровень проектов оценивался научным, педагогическим и молодёжным жюри, которое выбирало претендентов на получение основных премий конкурса.
В качестве экспертного жюри от СПбГУТ выступили главный специалист отдела профориентации и довузовской подготовки Светлана Андрианова и ведущий специалист отдела Илья Саух.
«Благодарим организаторов за предоставленную возможность присоединиться к такому масштабному событию! Хочется отметить высокий уровень подготовки и творческий потенциал учащихся, разнообразие и оригинальность проектов учеников. Мы были приятно удивлены уровнем организации и технической оснащенностью проведения события», – отметили члены жюри от СПбГУТ.
5 апреля школьники посетили университет телекоммуникаций. Они познакомились с кафедрой информатики и компьютерного дизайна факультета информационных систем и технологий, послушали лекции от ассистента кафедры радиосвязи и вещания Андрея Федорова и старшего преподавателя кафедры фотоники и линий связи Елены Поляковой.
В Медиацентре ребятам рассказали о медийной жизни «Бонча».
6 апреля главная премия Конкурса – символический хрустальный шар «Совершенство как надежда» – была вручена абсолютным победителям.
Материал предоставлен ОПиДП, редакция УМиР
16 сентября
«Молодежный карьерный форум» приглашает студентов и выпускников
16 сентября
СПбГУТ и кадетская школа Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве
16 сентября
Стартовал набор на бесплатные курсы по робототехнике «Код будущего»
16 сентября
Новый подкаст: "Разговор с психотерапевтом Алексеем Ардышевым"
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума