В начале апреля в Русской христианской гуманитарной академии им. Ф. М. Достоевского состоялась XXVII Международная научная конференция «Санкт-Петербург и страны Северной Европы». К работе мероприятия присоединились учёные СПбГУТ.
Конференция по традиции объединила скандинавистов Северной столицы и соседних регионов, в том числе экспертов кафедры истории и регионоведения факультета СТЭД СПбГУТ как постоянных участников. В этом году университет телекоммуникаций представили исследователи процессов, которые протекают в пространстве Северной Европы.
Заведующий кафедрой ИРВ Антон Гехт выступил с панельным докладом, посвящённым непубличным экономическим процессам, в том числе тем, что привели Швецию ко вступлению в НАТО. Он рассказал о финансово-промышленной группе Валленбергов, которая занимает центральное положение в мощном военно-промышленном корпусе Швеции и руководит концерном SAAB, реализующим многочисленные заказы по производству военной техники.
Ассистент кафедры ИРВ Дмитрий Черкасов выступил на секции «Экономика, война и политика» с докладом в рамках своего диссертационного исследования на тему «Трансформация консервативных и правопопулистских партий Северной Европы на фоне “правого поворота” в современной Европе».
Представители СПбГУТ встретились с коллегами, изучающими страны Северной Европы, и отметили высокий уровень организации мероприятия.
«Благодарим организаторов и участников за возможность апробации исследований по столь насущной сейчас тематике!» — отметили на кафедре.
Материал предоставлен кафедрой ИРВ, редакция УМиР
17 марта
Физико-математическая школа в СПбГУТ
17 марта
СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С»
17 марта
Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных