Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСПбГУТ получит грант «Движения Первых» в размере около 10 млн рублей

СПбГУТ получит грант «Движения Первых» в размере около 10 млн рублей

10 апреля 2025
СПбГУТ получит грант «Движения Первых» в размере около 10 млн рублей

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций — победитель грантового конкурса «Движения Первых» в 2025 году. На реализацию III Межрегионального молодёжного фестиваля «Первые на связи! КиберЗащитники» СПбГУТ получит 9 877 810 рублей.

Итоги федерального конкурса были объявлены накануне — победителями стали 513 проектов из 79 субъектов, в том числе более 20 проектов из Санкт-Петербурга, представленные школами, учреждениями СПО, университетами и другими организациями. Общая сумма поддержки — 1,4 млрд рублей.

Инициатива СПбГУТ — III Межрегиональный молодёжный фестиваль «Первые на связи! КиберЗащитники», направленный на развитие школьников, студентов колледжей и студентов СПбГУТ в области ИТ и кибербезопасности.

Мероприятия фестиваля пройдут с мая по ноябрь 2025 года и объединят студентов университета, колледжей телекоммуникаций из Санкт-Петербурга, Архангельска, Смоленска, Москвы, Новосибирска, Самары и других городов, а также школьников старшего и среднего звена и их родителей — всего более 4500 человек.

В планах — обширная программа с участием индустриальных партнёров и потенциальных работодателей: митапы, интерактивные уроки, мастер-классы, познавательные игровые программы «Решётка Карно», научные конференции, просветительские экскурсии «От шифра Цезаря до современной криптографии», сессии с активистами студенческих советов.

Цель проекта — повышение уровня цифровой грамотности и компетенций в сфере защиты информации и инфокоммуникационных технологий у учащихся, вовлечение участников в социальную практику, посвящённую изучению истории, современных технологий и актуальных вопросов отрасли связи, путём проведения образовательных, профориентационных и интерактивно-познавательных мероприятий.

«Первые на связи! КиберЗащитники» – продолжение I Межрегионального молодёжного фестиваля «Первые на связи!» (2023) и II Межрегионального молодёжного фестиваля «Первые на связи! Искусственный интеллект» (2024), проходивших на базе СПбГУТ.

В 2025 году ответственной за создание проекта и конкурсную заявку выступила специалист по организационной работе культурно-досугового центра СПбГУТ Елена Кутузова.

 

Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Своё название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

#ГрантыПервых #ДвижениеПервых

Материал предоставлен Культурно-досуговым центром, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
Как готовятся к «Битве роботов»? 2 октября Как готовятся к «Битве роботов»? В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования 2 октября В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября — День среднего профессионального образования 2 октября 2 октября — День среднего профессионального образования Бот «Мой Бонч» теперь в Макс 2 октября Бот «Мой Бонч» теперь в Макс Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре 1 октября Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты 1 октября День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту 1 октября СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту Набор в сборную команду по гонкам дронов 1 октября Набор в сборную команду по гонкам дронов Магистрант СПбГУТ Дмитрий Зуев стал победителем всероссийского конкурса 1 октября Магистрант СПбГУТ Дмитрий Зуев стал победителем всероссийского конкурса Честный разговор с директором департамента 30 сентября Честный разговор с директором департамента Компания Sеlеctel приглашает на Студенческий день 30 сентября Компания Sеlеctel приглашает на Студенческий день Старт приема заявок на стажировку в Администрации Санкт-Петербурга! 30 сентября Старт приема заявок на стажировку в Администрации Санкт-Петербурга! Ректор СПбГУТ выступил в Совете Федерации 29 сентября Ректор СПбГУТ выступил в Совете Федерации Команда «Darkness» готовится к битве роботов 29 сентября Команда «Darkness» готовится к битве роботов Магистрантка СПбГУТ предложила блокчейн-решение для Комитета финансов Санкт-Петербурга 29 сентября Магистрантка СПбГУТ предложила блокчейн-решение для Комитета финансов Санкт-Петербурга ПГУТИ отпраздновал юбилей 29 сентября ПГУТИ отпраздновал юбилей «Бонч-Медиа» ждут самых активных и креативных! 29 сентября «Бонч-Медиа» ждут самых активных и креативных!