Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеВышел в свет специальный номер журнала, посвящённый пятилетию конференции ПКМ

Вышел в свет специальный номер журнала, посвящённый пятилетию конференции ПКМ

10 февраля 2025

На сайте научного журнала «Вестник СПбГУТ» опубликован специальный номер, посвящённый пятилетию конференции магистрантов и их руководителей.

Институт магистратуры СПбГУТ в 2020 году организовал первую такую специализированную конференцию, и за пять лет в рамках конференции прошли апробацию более 2 500 работ магистрантов, было подготовлено свыше 2 000 публикаций.

V Всероссийская научно-техническая и научно-методическая конференция магистрантов и их руководителей «Подготовка профессиональных кадров в магистратуре в эпоху цифровой трансформации» (ПКМ-2024) прошла в университете с 3 по 5 декабря 2024 года.

«Конференция объединила более 650 авторов из СПбГУТ и других ведущих университетов и организаций, что показывает, насколько важен сегодня этот уровень образования. Ведь одной из базовых компетенций выпускников как на современных программах магистратуры, так и на планируемых программах специализированного высшего образования является способность применять современные методы исследования, представлять и аргументированно защищать результаты выполненной работы», — подчеркнули в институте магистратуры.

В вводной статье выпуска директор института магистратуры Александр Бучатский отметил, что достаточно серьёзные успехи университета в части, касающейся магистратуры, — увеличение контрольных цифр приёма в 1,5 раза за последние четыре года — связаны с созданием эффективной системы мотивации профессорско-преподавательского состава, задействованного в подготовке магистров.

При этом значимость высокой публикационной активности магистрантов и их руководителей, апробации научных результатов студентов имеет большой вес в общей оценке качества работы. В процессе обучения студентов доклады и публикации неизбежно трансформируются в победы на конкурсах научных работ и проектов, а после обучения выпускники удачно устраиваются на работу и получают достойную заработную плату.

В номер вошли работы руководителей магистерских программ, руководителей магистрантов и самих магистрантов, посвящённые:

  • анализу угроз, связанных с виртуальными инфраструктурами, с целью выявления и классификации основных задач защиты систем виртуализации
  • моделированию информационных процессов в инфокоммуникационных системах и аналитических функций интерферограмм по дискретным значениям
  • методике локализации областей воздействия дестабилизирующих факторов в сети связи и анализу поведения фильтра Калмана
  • оптическим усилителям для систем космической связи и эффективности компенсации хроматической дисперсии в одномодовых оптических волокнах с помощью специальных волокон и волоконных брегговских решеток
  • исследованию влияния наложения секторов базовых станций сотовой связи на пространственное распределение электромагнитных полей
  • выявлению роли научно-исследовательской деятельности студентов в формировании профессионально-востребованных качеств

«Представленные материалы отражают как технический, так и методический характер прошедшей конференции и позволяют надеяться на её дальнейшее развитие в контексте ключевых мероприятий вуза-участника программы "Приоритет-2030"». В частности, речь идёт о конференции магистрантов, аспирантов и их руководителей "Прорывные телекоммуникационные технологии и развитие цифровых кластеров в России и мире (ПКМ-2025)"», — добавили в институте магистратуры.

Вышел в свет специальный номер журнала, посвящённый пятилетию конференции ПКМВышел в свет специальный номер журнала, посвящённый пятилетию конференции ПКМВышел в свет специальный номер журнала, посвящённый пятилетию конференции ПКМВышел в свет специальный номер журнала, посвящённый пятилетию конференции ПКМВышел в свет специальный номер журнала, посвящённый пятилетию конференции ПКМВышел в свет специальный номер журнала, посвящённый пятилетию конференции ПКМ

Материал предоставлен ИМ, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
16
Поделиться:
Другие новости
Историк СПбГУТ провёл лекцию для военнослужащих в Госпитале для ветеранов войн 28 марта Историк СПбГУТ провёл лекцию для военнослужащих в Госпитале для ветеранов войн Выпускницы СПбГУТ поделились секретами успешной карьеры 28 марта Выпускницы СПбГУТ поделились секретами успешной карьеры СПбГУТ — участник форума «Кадры для цифровой экономики» 27 марта СПбГУТ — участник форума «Кадры для цифровой экономики» В СПбГУТ прошла встреча с писателем Региной Азеран 27 марта В СПбГУТ прошла встреча с писателем Региной Азеран СПбГУТ и Академия Росгвардии подписали соглашение о сотрудничестве 27 марта СПбГУТ и Академия Росгвардии подписали соглашение о сотрудничестве Праздник весны: в СПбГУТ отметили Навруз 27 марта Праздник весны: в СПбГУТ отметили Навруз В СПбГУТ состоялась Школа будущего магистранта 27 марта В СПбГУТ состоялась Школа будущего магистранта Студенты колледжа университета встретились с участником СВО 27 марта Студенты колледжа университета встретились с участником СВО Эксперты СПбГУТ оценили работы школьников на соревнованиях «Техно-вызов» 26 марта Эксперты СПбГУТ оценили работы школьников на соревнованиях «Техно-вызов» Шесть преподавателей СПбГУТ стали победителями конкурса фонда В. Потанина 26 марта Шесть преподавателей СПбГУТ стали победителями конкурса фонда В. Потанина В СПбГУТ обновился состав Сообщества иностранных студентов 26 марта В СПбГУТ обновился состав Сообщества иностранных студентов Ленинград — Тбилиси — Ленинград. Эвакуация ЛЭИС в годы Великой Отечественной войны 26 марта Ленинград — Тбилиси — Ленинград. Эвакуация ЛЭИС в годы Великой Отечественной войны НТБ СПбГУТ поможет «бончевцам», кто занят научной работой 26 марта НТБ СПбГУТ поможет «бончевцам», кто занят научной работой В СПбГУТ состоялся открытый диалог с участником специальной военной операции 25 марта В СПбГУТ состоялся открытый диалог с участником специальной военной операции Очередное заседание ученого совета 25 марта Очередное заседание ученого совета Ректор СПбГУТ принял участие в заседании Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга 25 марта Ректор СПбГУТ принял участие в заседании Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга Студенты СПбКТ – участники Всероссийской акции «Чистое поколение» 25 марта Студенты СПбКТ – участники Всероссийской акции «Чистое поколение» СПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в Петербурге 24 марта СПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в Петербурге 20 студентов СПбГУТ начнут учёбу на буткемпе IT-компании Selectel 24 марта 20 студентов СПбГУТ начнут учёбу на буткемпе IT-компании Selectel Итоги заседания комиссии по переводу с платного обучения на бесплатное 24 марта Итоги заседания комиссии по переводу с платного обучения на бесплатное