Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеВ СПбГУТ стартовала кампания по профориентации школьников

В СПбГУТ стартовала кампания по профориентации школьников

9 октября 2025

В новом учебном году Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций усилит работу в области профессиональной ориентации школьников. С начала сентября 2025 года сотрудники отдела профориентации и организации приёма СПбГУТ вместе со специалистами факультетов приняли участие в 10 мероприятиях в качестве организаторов и участников.

Представители университета знакомили школьников 8—11 классов с направлениями подготовки в СПбГУТ, включая самые востребованные инженерные профессии, погружали ребят в мир телекоммуникаций, связи и ИТ.

Начало октября прошло не менее активно. Так, 4 и 5 октября в центре Петербурга прошла образовательная мини-выставка для поступающих, ориентированных на технические направления подготовки. Специалисты отдела профориентации и организации приёма и факультетов РСР и КБ представили посетителям возможности обучения в университете телекоммуникаций и многочисленные инициативы вуза: курсы, олимпиады, проекты, благодаря которым можно получить дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений.

Речь шла о курсах по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, о работе Цифровой академии школьников СПбГУТ и её совместных программах с международной школой программирования и математики «Алгоритмика» в рамках довузовского образования.

8 октября университет посетили ученики 11 класса школы № 573 Приморского района Санкт-Петербурга. Ребята узнали об СПбГУТ как флагманским вузе Минцифры России, оценили современную инфраструктуру кампуса, оснащение университетских кафедр и лабораторий, получили информацию о поступлении.

В этот же день сотрудники отдела профориентации и организации приёма представили вуз на двух площадках: на открытом районном профориентационном форуме «Профессия» и на карьерном форуме «ТехноКарьера». Благодаря этим проектам старшеклассники Петербурга ознакомились с профессиями, которые можно освоить в СПбГУТ, узнали об условиях поступления в 2026 году и результатах приёмной кампании 2025 года, что поможет им построить свой дальнейший образовательный маршрут и определиться с направлением карьеры.

Сегодня профориентация в СПбГУТ — это комплекс мер, проектов, программ и мероприятий, которые дают школьникам отличный шанс заранее сформировать осознанный подход к выбору направления обучения и в дальнейшем — к профессиональному самоопределению в профессии.

В СПбГУТ стартовала кампания по профориентации школьниковВ СПбГУТ стартовала кампания по профориентации школьниковВ СПбГУТ стартовала кампания по профориентации школьниковВ СПбГУТ стартовала кампания по профориентации школьниковВ СПбГУТ стартовала кампания по профориентации школьников

Материал подготовлен отделом профориентации и организации приёма, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей