4—5 сентября в Москве прошла встреча специалистов вузов — участников стипендиальной программы Владимира Потанина. Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций представила заместитель директора института магистратуры по научной работе Ирина Скалецкая.
Участники обменялись опытом проведения конкурсов в университетах, ознакомились с программами Фонда. В числе актуальных проектов:
— онлайн-курс по искусственному интеллекту для победителей и финалистов стипендиального конкурса 2024/2025 (заявки принимаются до 18 сентября);
— межпрограммный конкурс «Профессиональное развитие» для сотрудников вузов и других организаций (приём заявок на IV цикл конкурса, заключительного в 2025 году, — до 2 октября, номинации — «Индивидуальная траектория», «Институциональный опыт»).
В ходе встречи речь шла и о рейтинге российских вузов — участников стипендиальной программы Фонда Потанина 2024/2025, который был представлен на пресс-конференции в ТАСС 1 сентября. В исследовании оценивалось качество образовательной среды 75 вузов. У СПбГУТ — 44 место, и это единственный вуз Минцифры России в рейтинге.
Представители вузов посетили экскурсии по объектам, реализованным при поддержке Фонда. Так, они побывали в МГИМО на выставке, посвящённой результатам 25-летней работы в рамках проекта по комплексному карьерному сопровождению студентов, осмотрели «Добрый музей» в Третьяковской галерее — уникальное инклюзивное пространство для детей, подростков и взрослых с особенностями развития.
Материал подготовлен ИМ, редакция УМиР
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета