На базе СПбКТ с 1 по 5 апреля проходил Итоговый (межрегиональный) этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по двум актуальным цифровым направлениям — «Цифровые возможности для бизнеса» и «Цифровая трансформация».
6 апреля в актовом зале университета на торжественной церемонии закрытия чемпионата ректор СПбГУТ Руслан Киричёк в приветственном слове отметил, что компетенции «Цифровые возможности для бизнеса» и «Цифровая трансформация» — самые передовые. Во все сферы жизни активно внедряется искусственный интеллект, который не заменяет человека, а является помощником системы принятия решений, позволяет профессионалу работать быстрее и эффективнее. Он пожелал участникам постоянно расти над собой и никогда не останавливаться на профессиональном пути.
Чемпионат объединил 28 конкурсантов из 25 регионов, работавших под руководством 35 экспертов. Конкурсанты представляли колледжи и вузы, в том числе Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва.
Особенность чемпионата — вся инфраструктура была выстроена на базе отечественных решений. Операционную систему предоставили ООО «Ред Софт», технологическую платформу — фирма «1С». Использовались семь российских сред разработки и пять отечественных СУБД. Обе конкурсные площадки были оснащены ПК российского производства. Таким образом, чемпионат стал важной практикой отработки сценариев полного импортозамещения в профессиональном образовании, тест-драйвом системы подготовки ИТ-кадров будущего, ориентированной на российскую технологическую базу.
Итоги чемпионата:
Компетенция «Цифровые возможности для бизнеса»:
1 место — Зиннат Зайнагиев (Республика Татарстан)
2 место — Роман Аминев (Оренбургская область)
3 место — Гор Оганнисян (Ростовская область)
Компетенция «Цифровая трансформация»:
1 место — Виктория Горбунова (СПбКТ)
2 место — Диана Романова (Новгородская область)
3 место — Павел Гречишкин (Московская область)
Поздравляем победителей и призёров и желаем успехов в профессиональной карьере!
Благодарим всех конкурсантов, экспертов, преподавателей и партнёров — фирму «1С» и ООО «Ред Софт» — за поддержку, активное участие и вклад в развитие нового ИТ-направления в СПО.
Материал предоставлен СПбКТ. Редактирование УМиР
9 апреля
Цифровой ID в MAX: студенты и вузы получат доступ к новому уровню цифровых услуг
9 апреля
В СПбГУТ завершилась весенняя Школа будущего студента
9 апреля
Технологии продвижения в социальных сетях: практический курс от СПбГУТ
9 апреля
Всемирный день авиации и космонавтики в научно-технической библиотеке
8 апреля
Студентов СПбГУТ приглашают участвовать в Международной олимпиаде по финансовой безопасности
8 апреля
Сборная СПбГУТ заняла 1 место на зональном этапе Всероссийской студлиги-2026
8 апреля
В СПбГУТ прошла встреча с делегацией Генерального консульства Республики Узбекистан
7 апреля
54 года назад Санкт-Петербургскому колледжу телекоммуникаций присвоили имя Кренкеля
7 апреля
Итоговый этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» стартовал на площадке СПбГУТ
7 апреля
Старшеклассники прошли обучение в физико-математической школе СПбГУТ
7 апреля
«Газпром нефть» примет на практику более тысячи студентов
7 апреля
Студенты СПбГУТ познакомились с IT-холдингом Т1 в рамках профориентационной экскурсии
7 апреля
Студенты СПбГУТ разработали технологию переработки пластика в материал для 3D-печати
7 апреля
СПбГУТ участвовал в образовательных выставках Казахстана и Кыргызстана
6 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек удостоен высокой церковной награды за сотрудничество с митрополией
6 апреля
Команда университета приняла участие в XVI Петербургском международном образовательном форуме
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке