6 апреля Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф М. А. Бонч-Бруевича принял участие в деловой встрече по развитию и реализации проекта «Образовательный туризм в Санкт‑Петербурге» в формате воркшоп, которая прошла на площадке нового отеля молодежного формата «We&I Вертикаль».
Целью проекта является объединение образовательных возможностей различных учебных учреждений, культурных и общественных пространств города, расширяющих образовательные и туристические возможности Санкт-Петербурга.
В воркшопе приняли участие 100 туристических компаний и 10 вузов Санкт-Петербурга. СПбГУТ представляли заведующая подготовительными курсами, руководитель Цифровой академии школьников Ирина Веберова и главный специалист подготовительных курсов Юлия Пинхасова.
Модератором мероприятия выступила заместитель генерального директора по планированию и исполнению государственных программ Городского туристско-информационного бюро Юлия Бондарева.
С приветственными словами к участникам обратились председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев, директор Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности» Юрий Снисаренко.
По словам Андрея Максимова, Санкт‑Петербург является жемчужиной по всем отношениям, колыбелью науки и студенческой столицей России. Он подчеркнул, что Петербург заинтересован в талантливой молодежи, которой город на Неве готов предоставить все возможности для совершенствования своих лучших качеств.
Председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев отметил, что образовательный туризм – это один из потенциальных драйверов восстановления и устойчивого всесезонного развития отрасли, а также выразил уверенность в том, что учебные заведения на сегодняшний день могут предложить лучшие образовательные программы, которые есть в нашей стране.
В рамках мероприятия было проведено 10 круглых столов с представителями турфирм города, в ходе которых прошли презентации образовательных возможностей университетов. Специалисты СПбГУТ рассказали о возможностях уникальных дополнительных программ Цифровой академии школьников, осуществляющих обучение слушателей 7-10 классов по самым перспективным направлениям IT-сферы.
Наибольший интерес для участников деловых встреч представляли разработанные тематические и профориентационные туры, включающие мастер-классы по программам ЦАШ СПбГУТ, профориентационные экскурсии на кафедры и НОЦ университета и на предприятия-партнеры, компьютерное тестирование и выбор подходящей профессии, включая более 200 профессий по направлениям обучения СПбГУТ.
«Актуальность проекта, обеспечивающего условия для эффективного взаимодействия индустрии гостеприимства и сферы образования, на сегодняшний день не вызывает сомнений. Нашей задачей является дальнейшее развитие проекта «Образовательный туризм в СПбГУТ» с целью предоставления возможностей знакомства с Санкт-Петербургом, университетом, обучения по самым интересным IT-профессиям для школьников из разных регионов РФ и других стран», – отметила И. Веберова.
Воркшоп прошел интересно, эффективно и плодотворно, несколько турфирм проявили большой интерес к предложениям СПбГУТ. Уже сейчас началась работа по совершенствованию и продвижению предложенных образовательных туров, которые будут реализованы в университете.
Организаторы мероприятия – Санкт‑Петербургское государственное автономное учреждение «Фонд поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности» и Городское туристско-информационное бюро.
Информация предоставлена Администрацией подготовительных курсов
17 марта
Физико-математическая школа в СПбГУТ
17 марта
СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С»
17 марта
Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
16 марта
«Школа будущего студента» открывает двери
13 марта
В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026»
13 марта
Да и нет не говорите… Вы поедете на бал?
13 марта
Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения!
13 марта
В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами
12 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
12 марта
СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности
12 марта
Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ
11 марта
Вспоминая Воейково
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777
10 марта
В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных