В Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций стартовала программа «Цифровой куратор» в рамках городского профориентационного проекта «Моя первая профессия». Первыми участниками программы стали старшеклассники школы № 591 Невского района Санкт-Петербурга.
Для ребят провели экскурсию по современным лабораториям колледжа на наб. р. Мойки, 61. Знакомство с миром телекоммуникаций продолжилось на мастер-классе по OSINT — открытому поиску в интернете, где школьники узнали об основах кибербезопасности и анализе цифровой информации.
«Программа “Консультант в области развития цифровой грамотности населения (Цифровой куратор)” — это настоящий социальный лифт. В эпоху цифровой трансформации умение уверенно пользоваться Госуслугами, онлайн-банкингом, образовательными платформами, помогать в этом другим становится очень ценным навыком. Для колледжа университета очень значимо быть частью такого важного образовательного проекта — открывать старшеклассникам дорогу в профессию уже со школьной скамьи!» — отметили в СПбКТ.
По окончании курса ребята получат практические навыки проведения консультаций, работы с цифровыми платформами, освоят базовые знания в области кибербезопасности, смогут сформировать портфолио для будущей карьеры в IT, коммуникациях или социальной сфере, работать с теми, кто испытывает трудности при взаимодействии с цифровой средой, например, со старшими поколением.
Каждый участник получит свидетельство о присвоении квалификации «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (Цифровой куратор)» (3 уровень квалификации).
Проект «Моя первая профессия» позволяет школьникам получить востребованные навыки и первую квалификацию.
Материал подготовлен СПбКТ, редакция УМиР
16 сентября
Новый подкаст: "Разговор с психотерапевтом Алексеем Ардышевым"
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума
9 сентября
В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест»
9 сентября
«Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге
8 сентября
Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777