Торжественная церемония закрытия и подведения итогов интеллектуальной олимпиады школьников «Телеком-планета 2026» состоялась. Это событие стало финалом большой совместной работы, которая длилась четыре месяца: участников, методической комиссии и координаторов проекта.
СПбГУТ провел олимпиаду уже в 14-й раз. Состязание в области телекоммуникаций и ИТ позволяет школьникам 9–11 классов, а также студентам 1–2 курсов СПО проявить свои знания по математике, физике, информатике и в сфере телекоммуникаций.
В этом году в заочном (первом) туре приняли участие порядка 2 тысяч человек из городов России и ближнего зарубежья. Сильнейших пригласили во второй, финальный тур, который прошел с 31 марта – как очно в стенах вуза, так и онлайн с использованием системы прокторинга.
На торжественной церемонии директор департамента организации и качества образовательной деятельности Сергей Ивасишин приветствовал гостей. Он отметил стремление школьников открывать новые горизонты, похвалил их любознательность и активность – вне зависимости от занятого места.
Победителей и призеров поздравили почетные гости и спонсоры олимпиады – заместитель генерального директора компании «Т8», заведующий базовой кафедрой Константин Марченко, а также заместитель директора макрорегиона «Северо-Запад» T2 Мобайл Евгений Головинов.
Изюминкой церемонии стала викторина для участников, набравших наиболее высокие баллы в финальном туре. Шестерым сильнейшим предложили 17 вопросов из области связи, телекоммуникаций и техническо-инженерной сферы.
Полученные сертификаты и дипломы дают право на дополнительные баллы как индивидуальные достижения при поступлении в СПбГУТ.
26 июня
От Python до FPV-дронов: завершилась первая смена Инженерного лагеря «Бонч Смена»
25 июня
«Молодые, дерзкие, перспективные» ученые СПбГУТ в числе лучших
25 июня
Наставничество как основа ранней профориентации и научных достижений школьников
25 июня
Команда по академической гребле «Bonch Rowing Team» привезла серебро из Москвы и золото из Петербурга
24 июня
Университет вошел в топ-10 рейтинга SuperJob и «Роскосмоса»
24 июня
Открыт набор участников арктических экспедиций 2026
23 июня
Две победы на Всероссийском инженерном конкурсе 2025/2026
23 июня
Студенческая разработка получила высокую оценку городского информационного центра
22 июня
От кибербезопасности до экономики данных: опубликован сборник статей НТК ППС
22 июня
День памяти и скорби
20 июня
В России стартовала приемная кампания 2026/27 учебного года
19 июня
На форуме «Инженерное собрание России 2026» обсудили укрепление технологического суверенитета