28 сентября Центр довузовского образования совместно с туристическим оператором «Славянский Тур» провел профориентационное занятие и экскурсию «Мир IT в СПбГУТ». Мероприятия прошли в рамках городского проекта «Образовательный туризм», направленного на совмещение отдыха и образования школьников в Санкт-Петербурге.
«Бонч» на своей площадке встретил учеников МБОУ «Социально-экономического лицея № 21 имени Героя России С. В. Самойлова» из Пскова. Здесь ребята погрузились в атмосферу одного из ведущих технических вузов нашей страны и узнали больше о современных технологиях, телекоммуникациях, самом университете, прослушали лекцию об основных понятиях в IT-сфере «Мир IT в СПбГУТ».
К мероприятию присоединились студенты, которые проинформировали школьников о факультетах и направлениях, студенческом совете и студенческих отрядах.
После встречи ученики посетили Медиацентр и научно-образовательный центр «Инфокоммуникационных технологий и нейрокогнитивных архитектур» (НОЦ ИТНС). Старший преподаватель кафедры ПИВТ Альбина Помогалова рассказала о факультете и научных направлениях центра, а ребята смогли задать вопросы о применении машинного обучения нейронных сетей в телекоммуникациях, о проектах в области искусственного интеллекта, реализуемых в НОЦ.
В Медиацентре ребята познакомились с оператором-монтажером Арсением Лосевым, который рассказал о видеосъемке мероприятий СПбГУТ, монтаже новостных радио- и видеопрограмм.
Центр довузовского образования приглашает учащихся школ на профориентационные программы и образовательные экскурсии! Участие в этих мероприятиях поможет определиться с факультетом для поступления и с будущей профессиональной сферой деятельности.
Проект «Образовательный туризм» реализуется при поддержке Правительства города в соответствии с утвержденной губернатором Александром Бегловым Концепцией научно-технологического развития Санкт‑Петербурга до 2030 года. Школьники знакомятся с Северной столицей, посещают экскурсии и обучающие мероприятия в вузах.
В СПбГУТ программа профориентационного туризма для школьников была запущена в апреле этого года. Университет принимал гостей из МБОУ СОШ№2 города Пскова.
По материалам Центра довузовского образования подготовлено УМиР
5 июня
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на фестиваль «Семейный круг – основа будущего»
5 июня
Сотрудники факультета кибербезопасности прошли двухдневный интенсив в Сбере
3 июня
Стартовала регистрация на форум «Истоки»
3 июня
Штаб студенческих отрядов определил самых убедительных ораторов
3 июня
Университет и партнеры модернизируют магистерские программы
3 июня
Институт магистратуры провел День открытых дверей для иностранных граждан
2 июня
Школьники из Петербурга, Челябинска и Калининграда познакомились с университетом
2 июня
Вышел сборник конференции ПКМ 2025
1 июня
Наши студенты успешно выступили на олимпиаде СПбГЭУ
1 июня
Сборная ИТПИ «МАХимус» – чемпион СПбГУТ по радиопеленгации
1 июня
«Территория PSY»: практикуем гармонию и стрессоустойчивость