Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСанкт-Петербургский университет телекоммуникаций провел большой День открытых дверей

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций провел большой День открытых дверей

4 мая 2022

Последний в этом учебном году общеуниверситетский День открытых дверей состоялся 29 апреля в главном корпусе СПбГУТ на пр. Большевиков, 22. Абитуриентам и их родителям представили все факультеты университета и рассказали об особенностях поступления в «Бонч» в 2022 году.

Гостей поприветствовал и. о. ректора СПбГУТ Георгий Машков. Он подчеркнул, что, в отличие от подавляющего большинства технических вузов России, СПбГУТ относится не к Минобрнауки, а к Минцифры РФ. Университет является ведущим отраслевым вузом в области связи и телекоммуникаций, самым крупным и продвинутым из четырех университетов телекоммуникаций страны.

«Хороший университет – это хорошая материальная база, хорошие преподаватели и студенты. Мы нацелены, чтобы лучшие из вас стали нашими студентами! У вас будет возможность сделать правильный выбор!» – отметил он.

Ответственный секретарь приемной комиссии СПбГУТ Ольга Мальцева рассказала об истории университета, действующего с 1930 года. Сегодня в СПбГУТ работают 28 кафедр и 6 факультетов: радиотехнологий связи (РТС), инфокоммуникационных сетей и систем (ИКСС), информационных систем и технологий (ИСиТ), фундаментальной подготовки (ФФП), цифровой экономики, управления и бизнес-информатики (ЦЭУБИ), социальных цифровых технологий (СЦТ), а также Институт непрерывного образования, Институт магистратуры, Военный учебный центр, Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля, Архангельский и Смоленский колледжи телекоммуникаций.

Для тех, кто заинтересован в получении высшего профессионального образования, университет предлагает 17 направлений бакалавриата, 2 направления специалитета, 13 направлений магистратуры. Здесь можно получить техническое, экологическое, экономическое и гуманитарное образование.

Выпускники школ, выбирающие технические специальности, должны будут представить в университет результаты ЕГЭ по профильной математике, русскому языку, физике/информатике (в зависимости от специальности). Если абитуриент успешно сдаст ЕГЭ и по физике, и по информатике, это значительно увеличит его шансы попасть на бюджетное обучение. Те, кто выберет экономические специальности, должны будут представить ЕГЭ по профильной математике, обществознанию, русскому языку. Поступающие на СЦТ представят ЕГЭ по истории, русскому языку, обществознанию или иностранному языку, а будущие экологи – ЕГЭ по географии, математике, русскому языку.

Подробная информация о направлениях подготовки и условиях поступления доступна на сайте приемной комиссии priem.sut.ru.

В 2022 году на бакалавриате открыто 851 бюджетное место и 881 контрактное, на специалитете – 104 бюджетных места и 40 контрактных, в магистратуре – 242 бюджетных места и 198 контрактных. Подать документы можно будет несколькими способами: в личном кабинете абитуриента СПбГУТ (прием документов начался 20 апреля), очно в приемной комиссии (с 20 июня на пр. Большевиков, 22), через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на сайте Госуслуг (с 20 июня), с помощью почтовых или курьерских служб.

В этом году абитуриенты СПбГУТ могут подать заявление сразу на 5 направлений подготовки. Заявление о согласии на зачисление также можно будет подать 5 раз.

По результатам 2021 года проходные баллы ЕГЭ на бюджет были следующими: 227 – на экологию, 222–262 – на направления с информатикой, 143–222 – на направления с физикой. Абитуриенты могут представить индивидуальные достижения, которые могут добавить до 10 баллов к сумме баллов по ЕГЭ.

Ольга Мальцева отметила и нововведения приемной кампании. Так, в этом году в России может быть введен единый час подачи согласия на зачисление (12 часов по московскому времени). Кроме того, СПбГУТ предлагает гранты на контрактное обучение – 10 мест для детей участников спецоперации на территории ДНР, ЛНР и Украины.

Абитуриентам рассказали о возможностях военного обучении в университете телекоммуникаций. Военный учебный центр СПбГУТ обучает как офицеров кадра (специалитет 11.05.04 с первого курса в интересах Минобороны РФ), так и офицеров или солдат запаса (на обучение могут претендовать все студенты мужского пола 2–3 курса очной формы).

Гостям напомнили, что, согласно новым мерам поддержки IT-отрасли в России, IT-специалисты могут получить отсрочку от призыва на время работы в IT, а также рассчитывать на льготную ипотеку.

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Павел Шумаков рассказал о приеме в вуз абитуриентов из ДНР, ЛНР и Украины. Обладатели российского гражданства, проживавшие в ЛНР, ДНР и Украине, смогут поступать в СПбГУТ по внутренним вступительным испытаниям (экзаменам) – расписание появится на сайте 15 июня. Те, у кого нет российского гражданства, смогут поступать по квоте Правительства РФ для иностранных граждан. Эта категория поступающих не сможет претендовать на бюджетное обучение, но сможет учиться платно. Поступать смогут даже те, у кого на момент подачи документов нет оригинала документа об образовании, однако эти документы нужно будет представить позже в течение срока обучения.

На Дне открытых дверей выступил директор Института непрерывного образования Александр Лубянников, который представил возможности заочного обучения в СПбГУТ. Представитель СберБанка рассказала о потребительском кредите «Образовательный кредит с государственной поддержкой», который выдается для оплаты образовательных услуг в вузах.

Начальник отдела профориентации и довузовской подготовки Татьяна Дробинина дала поступающим несколько полезных советов. Так, документы можно подать не более, чем в 5 вузов, при этом каждый вуз сам определяет, на сколько направлений подготовки он принимает документы. В СПбГУТ в этом году документы можно подать на 5 направлений.

«Я вам советую свое право реализовывать – рекомендую подаваться на максимальное количество направлений. При этом не рискуйте – советую определиться с вузом и специальностью с холодной головой, заранее. Поступление в вуз – это конкурс, и мы заинтересованы принять лучших из лучших. И чтобы вы учились там, где хотите, на того, кем хотите стать! Спасибо, что выбрали наш университет!» – подчеркнула Т. Дробинина.

По окончании встречи деканы факультетов познакомили абитуриентов с лабораториями, кафедрами и научными центрами университета телекоммуникаций. У гостей была возможность пообщаться напрямую с преподавателями и студентами СПбГУТ.

Онлайн-трансляция Дня открытых дверей 29 апреля доступна ВКонтакте в группе «Абитуриенты Бонча».

18 мая День открытых дверей проведет Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля (очно и онлайн), а 19 мая – Отдел аспирантуры и докторантуры СПбГУТ (очно и онлайн).

Контакты приемной комиссии СПбГУТ:

priem.sut.ru, +7 (812) 305-12-18, pk@sut.ru, группа ВКонтакте «Абитуриенты Бонча».

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций провел большой День открытых дверейСанкт-Петербургский университет телекоммуникаций провел большой День открытых дверейСанкт-Петербургский университет телекоммуникаций провел большой День открытых дверейСанкт-Петербургский университет телекоммуникаций провел большой День открытых дверейСанкт-Петербургский университет телекоммуникаций провел большой День открытых дверейСанкт-Петербургский университет телекоммуникаций провел большой День открытых дверейСанкт-Петербургский университет телекоммуникаций провел большой День открытых дверей

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» 16 июля Ректор СПбГУТ Руслан Киричек выступит в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны 16 июля В Воейково прошли испытания опытного образца КВ-антенны Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT 16 июля Петербургские студенты открыли сезон в летней школе CQUPT Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ 15 июля Фонд Потанина наградил преподавателей и студентов СПбГУТ Цифровой ID в MAX для студентов уже работает 15 июля Цифровой ID в MAX для студентов уже работает Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты 14 июля Помогите школьникам превратить идеи в реальные проекты В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов 14 июля В Петербурге стартовал интенсив «Агенты безопасности» для школьников из двух регионов Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» 14 июля Вышел третий номер журнала «Труды учебных заведений связи» Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области 13 июля Ректор СПбГУТ вошел в комиссию по развитию ИИ при губернаторе Ленинградской области Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 13 июля Четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам 10 июля В СПбГУТ вручили дипломы аспирантам Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом 10 июля Новую парадигму высшего образования обсудили за круглым столом Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса 10 июля Студенты СПбГУТ делают первые шаги в освоении космоса Партнерство СПбГУТ с китайским вузом 9 июля Партнерство СПбГУТ с китайским вузом Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов 9 июля Искусственный интеллект впервые применен для навигации внутри заводских цехов В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов 9 июля В эфире радио «Культура» выступил Андрей Степанов В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам 8 июля В Мариинском дворце вручили дипломы лучшим выпускникам Работа для студентов и выпускников 8 июля Работа для студентов и выпускников Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате 7 июля Ректор Руслан Киричек получил два назначения в Общественной палате Приглашаем на праздничное богослужение 7 июля Приглашаем на праздничное богослужение