Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразование«Мир IT в СПбГУТ»: якутяне ознакомились с вузом на образовательном туре

«Мир IT в СПбГУТ»: якутяне ознакомились с вузом на образовательном туре

2 ноября 2024

Отдел довузовского образования СПбГУТ совместно с туристическим оператором «Турфирма Планета» организовал профориентационную программу «Мир IT в СПбГУТ» в рамках образовательного тура. Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций посетили ученики МОБУ «Физико-технический лицей имени В. П. Ларионова» из Якутска.

Приём школьников прошёл в рамках проекта «Образовательный туризм» в СПбГУТ, который позволяет старшеклассникам из других городов совместить отдых и обучение в Санкт-Петербурге. Цель проекта – ознакомление школьников с университетом, расширение образовательных и профориентационных программ для старшеклассников из регионов.

СПбГУТ в числе первых вузов Санкт-Петербурга подключился к проекту «Образовательный туризм» и реализовал первую программу в 2021 году. Проект реализуется при поддержке Правительства города в соответствии с утверждённой губернатором Александром Бегловым Концепцией научно-технологического развития Санкт‑Петербурга до 2030 года.

Ребята приехали в культурную столицу, насладились уникальной атмосферой города и посетили наш университет в рамках образовательного тура. Они погрузились в атмосферу одного из ведущих технических вузов России и узнали о современных технологиях, телекоммуникациях и об университете.

Лицеистам рассказали об истории вуза, провели для них лекцию «Мир IT в СПбГУТ», благодаря которой ребята узнали об основных понятиях в IT-сфере, которые помогли им понять и разобраться в направлениях и факультетах нашего университета.

Начальник отдела довузовского образования Ирина Веберова рассказала о важности информационных технологий, о востребованных профессиях, об актуальных тенденциях и навыках будущего. Ведущий специалист отдела профориентации и организации приёма Илья Саух представил гостям направления подготовки и факультеты СПбГУТ. Представитель Студенческого совета Дмитрий Жаранов рассказал ребятам о яркой студенческой жизни в СПбГУТ, о Студсовенте и студенческих отрядах.

Школьники посетили Культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ» и лабораторию MEGANETLAB 6G. Инструктор по культурно-массовой работе КПЦ Анастасии Старовойтенко представила ребятам историю развития телекоммуникаций: почтовой, телеграфной и телефонной связи, радиосвязи, радиовещания и телевидения. Были озвучены интересные факты об СПбГУТ.

Ребятам показали подлинные и интерактивные экспонаты, модели и макеты средств связи: первый телефон, телеграф, фотоаппарат и др.

В лаборатории MEGANETLAB 6G состоялись экскурсия и мастер-класс от инженера кафедры СС и ПД Даниила Свечникова и аспиранта Баходиржона Анваржонова. В ходе лекции ребята узнали об особенностях, перспективах развития и возможностях Интернета вещей.

 Отдел довузовского образования СПбГУТ приглашает к сотрудничеству туроператоров, а учеников школ – в профориентационный образовательный тур «Мир IT в СПбГУТ».

Участие в проекте поможет определиться с факультетом для поступления в университет и со сферой будущей профессиональной деятельности.

«Мир IT в СПбГУТ»: якутяне ознакомились с вузом на образовательном туре«Мир IT в СПбГУТ»: якутяне ознакомились с вузом на образовательном туре«Мир IT в СПбГУТ»: якутяне ознакомились с вузом на образовательном туре«Мир IT в СПбГУТ»: якутяне ознакомились с вузом на образовательном туре«Мир IT в СПбГУТ»: якутяне ознакомились с вузом на образовательном туре«Мир IT в СПбГУТ»: якутяне ознакомились с вузом на образовательном туре«Мир IT в СПбГУТ»: якутяне ознакомились с вузом на образовательном туре«Мир IT в СПбГУТ»: якутяне ознакомились с вузом на образовательном туре

Материал предоставлен отделом довузовского образования, редакция УМиР 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году 6 августа СПбГУТ объяснил, как заселиться в общежитие в 2026 году ВНИМАНИЕ: время действовать! 4 августа ВНИМАНИЕ: время действовать! Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! 4 августа Всероссийский форум «Эра побед» ждет вас! Практическая лекция по Яндекс 360 3 августа Практическая лекция по Яндекс 360 Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ 3 августа Объявлен донабор участников Арктических технологических экспедиций СПбГУТ Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 3 августа Сборная СПбГУТ взяла всероссийское серебро в КС2 Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! 30 июля Присоединяйтесь к клубу высокооплачиваемых специалистов! Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства 29 июля Индустриальная экспедиция Центра технологического лидерства: СПбГУТ и ТУСУР развивают кооперацию для технологического лидерства Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? 28 июля Опубликованы конкурсные списки! Как их читать и что делать дальше? ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! 25 июля ВНИМАНИЕ: последний день подачи документов на бюджет в СПбГУТ! От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 24 июля От Ямала до Карелии: студенческие отряды начали летний сезон 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» 24 июля 300-летний дуб претендует на звание «Российское дерево года – 2026» Стань специалистом беспилотных систем 24 июля Стань специалистом беспилотных систем Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств 23 июля Петербургские ученые создали алгоритм идеальной картинки для MR-устройств Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру 21 июля Последний шанс попасть на бюджет в магистратуру Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны 20 июля Открыта вакансия инженера отдела технических средств охраны Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге 18 июля Первый в 2026 году турнир по гонкам дронов стартовал в Санкт-Петербурге В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов 18 июля В Санкт‑Петербурге прошел четвертый этап Студенческой лиги гонок дронов Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» 17 июля Завершился интенсив для школьников «Агенты безопасности» Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории 17 июля Разработка СПбГУТ обеспечит связью удаленные территории