Проректор по молодежной политике и международному сотрудничеству Нина Журавлева и начальник отдела по работе с предприятиями Дарья Исакова приняли участие в деловой встрече по вопросам интеграции образовательных учреждений и некоммерческих организаций. Мероприятие прошло 27 сентября в банкетном зале «Петръ».
Участниками совещания стали представители исполнительных органов государственной власти, образовательных организаций, НКО и общественных организаций.
В рамках диалога была представлена программа «Обучение служением». В ее основе лежит практико-ориентированное партнерство с социальными заказчиками, где организация становится партнером вуза и привлекает студентов к решению практических задач. Отметим, что СПбГУТ стал первым вузом, подведомственным Минцифры России, где в начале нового учебного года стартовала эта федеральная программа.
Спикер Андрей Зленко, руководитель федеральной программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!», подчеркнул, что молодежь стремится стать архитекторами изменений региона, людей среды, и участие в данной программе позволит студентам реализовать идеи социально-значимого характера.
Коллеги задались вопросом, как и кому поможет внедрение модуля в образовательные программы вузов. В настоящее время для университетов, СПО и школ создается новый формат развития компетенций. У некоммерческих организаций появляются новые ресурсы в лице обучающихся и их кураторов. В свою очередь, общество может получать те блага, которые у него есть в формирующихся запросах через НКО.
Сложно из «потребителя» создать «служителя», но в этом, по большому счету, и заключается эффект от внедрения в учебные курсы практик социальной инициативы и социальной ответственности и формирования соответствующих компетенций.
По итогам обсуждения была сформирована резолюция с выявленными проблемами и намечены пути их решения.
Организатором встречи выступил Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.
Материал предоставлен проректором по МПиМС, редакция УМиР
16 декабря
В мессенджере MAX создан чат-бот МФЦ
16 декабря
Штаб студенческих отрядов СПбГУТ — лучший в Санкт-Петербурге
16 декабря
Cтартап СПбГУТ — в десятке лучших университетских проектов России
16 декабря
Кандидаты на пост председателя Студсовета СПбГУТ проведут дебаты
16 декабря
Григорий Фокин из СПбГУТ вновь вошел в список самых цитируемых ученых мира
15 декабря
Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников
15 декабря
СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777
15 декабря
Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
12 декабря
Будущее технологий представили в СПбГУТ молодые ученые
12 декабря
СПбГУТ представили абитуриентам из Беларуси
12 декабря
В СПбГУТ открыта лаборатория для подготовки инженеров телеком-отрасли
12 декабря
В СПбГУТ изучили взаимодействие СССР со странами Латинской Америки
12 декабря
Студентам СПбГУТ рассказали о Японии
12 декабря
Смоленск может стать Молодежной столицей России
12 декабря
Студенты и аспиранты СПбГУТ стали победителями XXVIII Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов
12 декабря
Студент СПбГУТ победил в Финатлон.форуме с работой об умном городе