Проректор по молодежной политике и международному сотрудничеству Нина Журавлева и начальник отдела по работе с предприятиями Дарья Исакова приняли участие в деловой встрече по вопросам интеграции образовательных учреждений и некоммерческих организаций. Мероприятие прошло 27 сентября в банкетном зале «Петръ».
Участниками совещания стали представители исполнительных органов государственной власти, образовательных организаций, НКО и общественных организаций.
В рамках диалога была представлена программа «Обучение служением». В ее основе лежит практико-ориентированное партнерство с социальными заказчиками, где организация становится партнером вуза и привлекает студентов к решению практических задач. Отметим, что СПбГУТ стал первым вузом, подведомственным Минцифры России, где в начале нового учебного года стартовала эта федеральная программа.
Спикер Андрей Зленко, руководитель федеральной программы развития социальных проектов «Ты нужен людям!», подчеркнул, что молодежь стремится стать архитекторами изменений региона, людей среды, и участие в данной программе позволит студентам реализовать идеи социально-значимого характера.
Коллеги задались вопросом, как и кому поможет внедрение модуля в образовательные программы вузов. В настоящее время для университетов, СПО и школ создается новый формат развития компетенций. У некоммерческих организаций появляются новые ресурсы в лице обучающихся и их кураторов. В свою очередь, общество может получать те блага, которые у него есть в формирующихся запросах через НКО.
Сложно из «потребителя» создать «служителя», но в этом, по большому счету, и заключается эффект от внедрения в учебные курсы практик социальной инициативы и социальной ответственности и формирования соответствующих компетенций.
По итогам обсуждения была сформирована резолюция с выявленными проблемами и намечены пути их решения.
Организатором встречи выступил Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.
Материал предоставлен проректором по МПиМС, редакция УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей