26 сентября в СПбГУТ состоялось открытие Программы сетевого взаимодействия СПбГУТ с МОБУ «СОШ «Кудровский ЦО № 1» (Школа). Программа направлена на реализацию профориентационного курса внеурочной деятельности «Цифровая академия» для учеников 10 и 11 классов с использованием педагогических и материально-технических ресурсов университета и школы.
В презентации приняли участие сотрудники отдела довузовского образования и преподаватели Цифровой академии школьников. Всего в мероприятии участвовали более 50 школьников, учителей школы и преподавателей СПбГУТ.
Цель и задачи программы – через создание единого образовательного пространства обеспечить качественную подготовку учащихся технологического профиля к ответственному и осознанному профессиональному самоопределению, повысить мотивацию к выбору будущей профессиональной среды, познакомить с направлениями обучения СПбГУТ, подготовить к осознанному выбору направления образования и успешному обучению в вузе в будущем.
Программа сетевого взаимодействия СПбГУТ со школой создана в соответствии с Единой моделью профориентации, которая стала стандартом профориентационной деятельности и внедрена Минпросвещением России с 1 сентября 2023 года во всех школах Российской Федерации.
В рамках сетевой программы пройдёт внеурочных курс для школьников с привлечением ресурсов Цифровой академии школьников. В программе предусмотрен курс по профессиональному самоопределению и самонавигации учеников, который проведёт автор и руководитель Программы, профориентолог, член Международной ассоциации профориентологов Ирина Веберова.
Практико-ориентированные занятия проведут преподаватели ЦАШ СПбГУТ по направлениям: программирование на Python, конфигурационное программирование, кибербезопасность, Интернет вещей, компьютерный дизайн, компьютерное зрение и другим интересным направлениям обучения СПбГУТ.
Ирина Веберова поздравила ребят с началом интереснейшего пути в мир профессий IT-сферы, рассказала о работе Цифровой академии школьников и подготовительных курсов СПбГУТ, раскрыла структуру программы, учебно-тематический план и организацию занятий.
Преподаватели Денис Дятлов, Екатерина Морозова, Екатерина Кулигина представили свои программы и курсы, тематики практико-ориентированных занятий и мастер-классов.
Участники мероприятия посетили культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ» с интересом рассмотрели экспонаты из истории отрасли и университета, послушали интересный рассказ сотрудника музея Анастасии Старовойтенко.
По завершении мероприятия ребята посетили открытый урок по физике, который провёл преподаватель СПбГУТ, федеральный эксперт ЕГЭ, Владимир Федюшин. Ребята отметили оригинальную подачи материала, интересное и понятное объяснение сложных вопросов физики.
«Все участники встречи получили позитивные эмоции, проявили интерес и желание двигаться дальше к намеченной цели», – отметили в отделе довузовского образования.
Материал предоставлен отделом довузовского образования
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!