13 августа исполнилось 20 лет с момента создания Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Именно благодаря специалистам компании РТРС была решена амбициозная задача проникновения цифрового телевидения в самые труднодоступные уголки нашей страны, обеспечения единства информационного пространства государства, цифровой трансформации телевизионного вещания. Наш университет в лице факультета РТС и его базовой кафедры «Цифровое телевизионное и радиовещание» тоже причастен к этому юбилею. Более 700 сотрудников РТРС повысили здесь свою квалификацию по программе «Технологии цифрового телерадиовещания в стандарте DVB-T2».
Этот праздник стал своим и для почти шести десятков выпускников базовой кафедры, трудоустроенных за последние 5 лет в компанию РТРС. Сегодня новые ровесники компании, двадцатилетние студенты-«целевики», начинают занятия на базовой кафедре университета. Кроме уже традиционных дополнительных дисциплин в области цифрового телевидения, метрологии, особенностей эксплуатации радиопередающего оборудования студентов ждёт изучение сетевых технологий и принципов работы оборудования CISCO. Новые дисциплины в этом учебном году «Вычислительные сети» и «Основы маршрутизации в компьютерных сетях» обеспечит кафедра защищенных систем связи, ведущий лектор – доцент Игорь Ушаков.
В июле 17 студентов целевого обучения из группы РЦТ-81 успешно прошли производственную практику в филиалах РТРС, расположенных в различных регионах где они уже скоро будут работать. В ходе практики каждый студент смог ознакомиться со сложившейся на предприятии корпоративной культурой, узнал «изнутри» о будущей профессии инженера в области цифрового телевидения и радиовещания, изучил под чутким руководством наставников современное теле радиопередающее оборудование. Уже скоро студентам предстоит определиться с темами и руководителями выпускных квалификационных работ, актуальными для РТРС.
Базовая кафедра «Цифровое телевизионное и радиовещание» поздравляет всех с новым учебным годом, желает студентам и преподавателям интересных занятий и продуктивной работы!
Информация предоставлена базовой кафедрой «Цифровое телевизионное и радиовещание»
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума
9 сентября
В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест»
9 сентября
«Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге
8 сентября
Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777
8 сентября
Штаб студенческих отрядов назвал лучших бойцов