Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразование«Как правильно работать, знают единицы!»: факультет ЦЭУБИ провел День открытых дверей

«Как правильно работать, знают единицы!»: факультет ЦЭУБИ провел День открытых дверей

1 апреля 2021

31 марта на Мойке, 65 состоялся День открытых дверей Факультета цифровой экономики, управления и бизнес-информатики СПбГУТ (ЦЭУБИ). Абитуриентам и родителям представили возможности обучения будущих менеджеров, специалистов и руководителей.

Факультет работает в учебном корпусе на наб. р. Мойки, 65 с 1990 года. В его состав входят три кафедры: бизнес-информатики, управления и моделирования в социально-экономических системах, экономики и менеджмента инфокоммуникаций.

Абитуриенты могут выбрать два направления подготовки: «Бизнес-информатика» (бакалавриат, магистратура) и «Менеджмент» (бакалавриат). Обучение на факультете контрактное.

«Нашему университету 90 лет, и исторически обучение менеджменту существовало здесь всегда. Ранее это было направление по организации производства на предприятиях связи, а сегодня это мультидисциплинарное обучение», – отметил декан факультета, профессор, доктор технических наук Александр Дмитриевич Сотников.

По его словам, выпускники направления «Бизнес-информатика» работают в таких сферах, как IT-менеджмент, консалтинг, архитектура предприятия, интернет-маркетинг и предпринимательство. Молодые специалисты могут претендовать на должности IT-менеджера, менеджера в сфере инновационного бизнеса и корпоративных систем, бизнес-аналитика. Здесь обучают не программистов, а специалистов мультидисциплинарного профиля, где соединяются бизнес и IT.

«Программист – чернорабочий информационного общества. Раньше это был человек с лопатой, сегодня это человек с компьютером. Как правильно работать, знают единицы людей! Наши выпускники понимают функционирование программных инструментов и решают, как информационные системы обеспечивают деятельность компаний. Понимающая деятельность – востребованные специалисты», – подчеркнул декан.

До 30% выпускников ЦЭУБИ работают на предприятиях отрасли (телеком, IT), 20% – в частных компаниях, 10–15% трудятся на системообразующих предприятиях, 5% – в финансовом секторе, остальные – в российских представительствах зарубежных компаний.

Те, кто выбрал «Менеджмент», работают в управленческих и маркетинговых структурах, в области проектного и процессного менеджмента, в сфере бизнес-планирования. Они становятся руководителями предприятий, менеджерами, маркетологами. Один из выпускников факультета – вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский, курирующий вопросы молодежной политики, печати и взаимодействия со СМИ, развития государственного управления в районах, местного самоуправления, взаимодействия с религиозными объединениями, политическими партиями и субъектами общественного контроля.

Одновременно на факультете учатся около 400 человек на всех формах обучения (очная, очно-заочная, заочная).

Ответственный секретарь приемной комиссии факультета ЦЭУБИ Анна Владимировна Карпова рассказала о поступлении в университет. 20 июня в основном здании СПбГУТ на пр. Большевиков, 22 стартует работа приемной комиссии. Для поступления на факультет нужно представить результаты ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и обществознанию.

Факультет не ведет рейтинговые списки, поэтому для зачисления необходимо иметь определенный уровень баллов ЕГЭ (не менее 39 – по математике, не менее 40 – по русскому, не менее 45 – по естествознанию.), представить оригинал документа об образовании, заключить договор.

Абитуриенты со средним профессиональным образованием могут поступить по результатам внутренних вступительных испытаний (математика, русский, обществознание). Экзамены начнутся в июле, их проводят преподаватели СПбГУТ.

Актуальные цены на обучение будут определены и представлены в мае 2021 года на сайте университета телекоммуникаций.

Заместитель декана по учебной работе Екатерина Юрьевна Лутовинова рассказала о возможности поступить в Военный учебный центр со 2 курса. Заместитель декана по воспитательной работе Галина Романовна Катасонова познакомила школьников и родителей с особенностями студенческой жизни. Ребята могут претендовать на места в общежитиях СПбГУТ, общаться с кураторами – преподавателями и студентами факультета, заниматься спортом – от гребли до киберспорта, а также творчеством.

Представители факультета отметили, что студентов ждет «домашняя обстановка». В связи с тем, что факультет небольшой, каждый студент здесь находится на виду и в любое время может обратиться за помощью.

Представители Студенческого совета Сергей Стецко и Дмитрий Постунов рассказали, что ждет абитуриентов в случае успешного поступления: участие в волонтерском отряде «Доброе сердце», спортклуб «Бончевские тигры», студенческая радиостанция «Радио Бонч», киберспортивный клуб CyberBonch и многое другое. На сайте СПбГУТ абитуриенты получают личный кабинет, а позже – личный кабинет студента.

7 апреля в 17:00 факультет цифровой экономики, управления и бизнес-информатики СПбГУТ проведет открытый онлайн-урок для школьников на тему «Цифровая экономика и SMART WORLD». Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке.

14 апреля в 18:00 на пр. Большевиков, 22 в ауд. 122 пройдет День открытых дверей Факультета социальных цифровых технологий (ранее – Гуманитарный факультет). Будет организована прямая трансляция.

Для всех желающих в СПбГУТ действуют подготовительные курсы.

«Как правильно работать, знают единицы!»: факультет ЦЭУБИ провел День открытых дверей«Как правильно работать, знают единицы!»: факультет ЦЭУБИ провел День открытых дверей«Как правильно работать, знают единицы!»: факультет ЦЭУБИ провел День открытых дверей«Как правильно работать, знают единицы!»: факультет ЦЭУБИ провел День открытых дверей

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
3
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей