Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеСтуденты «Бонча» спасли школьников из реки

Студенты «Бонча» спасли школьников из реки

17 декабря 2020

Первокурсники СПбГУТ, «двойняшки» Владислав Басов  (ИКСС, группа ИКТВ - 01) и Мария Басова  (ИСиТ, 051 группа), находящиеся на дистанционном обучении в городе Сыктывкаре по месту жительства, а также их друг Вадим Маслов (студент университета им. П. Сорокина) спасли жизни двум братьям, упавшим с набережной  реки Сысолы (Коми, Сыктывкар) в ледяную воду. 

По сообщению еженедельника «АиФ-Коми», 8 декабря 11-летний Коля и 12-летний Павел (имена изменены) возвращались домой после спортивной тренировки вдоль реки.

Мария Басова с братом, услышав крики о помощи, решили проверить, что случилось.

«Мы включили фонарики и пошли к кромке воды. Смотрим, надо льдом торчат две головы, – вспоминает события того вечера девушка. – Бросили рюкзаки и кинулись спасать детей. Вадим и Владислав поползли к мальчишкам по льду, а я стояла и светила фонариком, так как ничего не было видно».

Вадим и Владислав быстро сориентировались в ситуации и вытащили детей на берег. «В этот момент нам очень пригодились школьные уроки ОБЖ», - утверждает Владислав Басов.

Студенты отвели спасенных подростков в Центр дополнительного образования, который находится рядом с парком, и позвонили в службу 112. Туда приехал отец детей и медики скорой помощи.

Позже спасатели скажут, что школьникам крупно повезло: не окажись студентов поблизости – быть беде, хотя они сами не сразу осознали, что произошло вечером в парке.

Ребята проявили лучшие человеческие качества, поступили как настоящие герои!

СПбГУТ выражает студентам искреннюю благодарность за проявленное неравнодушие и оперативные действия по спасению жизни школьников! Гордимся вами!

 

 

Информация подготовлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
12
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов 22 марта СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства