Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеВ память о заслуженном деятеле науки Российской Федерации В.А. Андрееве

В память о заслуженном деятеле науки Российской Федерации В.А. Андрееве

9 ноября 2020

7 ноября 2020 года на 70 году ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, президент ПГУТИ Андреев Владимир Александрович.

Владимир Александрович родился 27 июня 1951 года в п. Погрузная Кошкинского района Куйбышевской области. В 1974 году окончил с отличием Куйбышевский электротехнический институт связи (КЭИС), а затем аспирантуру (1978 год) и докторантуру (1991 год) при Московском электротехническом институте связи.

Андреев В.А. – известный в России и за рубежом ученый в области электромагнитной совместимости проводных средств связи и волоконно-оптических линий связи, основатель научной школы «Волоконно-оптические линии связи и электромагнитная совместимость проводных средств связи». Им опубликовано более 400 научных и учебно-методических работ, в том числе 7 монографий, 4 учебника, 11 патентов на изобретение. Под его научным руководством подготовлено и защищено 8 кандидатских и 3 докторские диссертации.

СПбГУТ и ПГУТИ сотрудничают в научно-технической и учебно-методической сферах. Преподаватели и ученые наших университетов участвуют в совместных конференциях и сборниках научных трудов.

Плодотворная работа была организована между кафедрой фотоники и линий связи СПбГУТ и кафедрой линий связи и измерений в технике связи ПГУТИ (ЛСиИТС). Основателем и первым заведующим кафедры ЛСиИТС в 1967 году был Василий Павлович Пуккин, который окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М.А. Бонч Бруевича и был аспирантом кафедры фотоники и линий связи. С 1992 года кафедру ЛСиИТС возглавил В.А. Андреев. Обе кафедры своевременно развернули научно-исследовательские работы в области волоконно-оптической связи и работы по внедрению оптических технологий в учебный процесс. Между преподавателями кафедр установились творческие связи, появились совместно выполняемые гранты и публикации.

Широко известна и активная общественная деятельность Владимира Александровича. Он был вице-президентом Поволжской ассоциации инженеров телекоммуникаций и информатики «Телеинфо», членом Международного общества инженеров-оптиков SPIE, активно и плодотворно работал в Совете ректоров вузов Самарской области, многие годы был членом Совета директоров и председателем Комитета по стратегическому развитию ПАО «ВолгаТелеком», председателем Общественного совета при Департаменте информационных технологий и связи Самарской области, заместителем председателя Регионального экспертного совета конкурса проектов РФФИ.

За высокие достижения в труде Андрееву В.А. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», он поощрён многими ведомственными наградами, становился лауреатом премии Губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических проблем, отмечен Почетным знаком Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
101
Поделиться:
Другие новости
Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ 17 марта Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов 10 марта СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому 10 марта Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому