5 мая 2020 года Архангельский колледж телекоммуникаций – самое северное учебное заведение России в сфере телекоммуникаций – отмечает своё 90-летие.
Становление и развитие колледжа неразрывно связано с богатой историей Русского Севера, и в каждый конкретный период на протяжении вот уже почти века коллектив АКТ вносит значительный вклад в совершенствование системы подготовки квалифицированных специалистов для отрасли связи, в формирование её кадрового потенциала – за время своего большого и славного пути АКТ дал путевки в жизнь десяткам тысяч выпускников, которые успешно работают не только на своей малой родине, но и в других регионах России.
Инновационная направленность, современные технологии, новаторские проекты, которые сегодня реализует коллектив колледжа, позволяют ему уверенно идти в ногу со временем, бережно сохраняя при этом заложенные 90 лет назад традиции, и свидетельствуют о стремлении продолжать и преумножать достижения, которыми славится Поморский край.
Профессионализм и самоотдача педагогического коллектива, грамотное управление, целеустремленность и энергия директора АКТ Александра Павловича Топанова, вовлеченность учащихся в образовательный и воспитательный процесс – вот основные составляющие успеха Архангельского колледжа телекоммуникаций. Здесь сделано всё для того, чтобы процесс образования был по-настоящему непрерывным и высококачественным, поэтому многие выпускники продолжают своё обучение в базовом университете – СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.
Искренне желаем всем преподавателям, работникам, студентам и выпускникам Архангельского колледжа телекоммуникаций процветания, уверенного движения вперёд и дальнейших успехов в нашем общем деле – воспитании и образовании молодого поколения!
История.
Северный краевой электротехникум был организован решением Северного краевого исполкома Советов рабочих и крестьянских депутатов в 1930 году в г. Архангельске на базе 3-й школы второй ступени. В 1932 году техникум был принят в ведение Наркомата связи СССР и стал называться Архангельский техникум связи.
Именно в эти годы в Поморье началось собственное радиовещание, поэтому и специалистов с каждым годом требовалось все больше и больше. 1 мая 1931 года передатчик с позывным РВ-36 мощностью 10 кВт вышел в эфир. Зона уверенного приема станции на частоте 586 кГц была в радиусе до 200 километров от Архангельска. Благодаря работе этой радиостанции северяне смогли слушать не только программы центрального вещания из Москвы. Появились в эфире и местные программы – первые годы это были пятнадцатиминутные и часовые передачи из радиовещательной студии и драмтеатра, а с 1936 года к ним добавилась и метеоинформация из бюро погоды.
Такими были самые первые шаги регионального радиовещания в Архангельской области. Но именно они создали основу для развития современных аналоговых и цифровых систем передачи информации.
В августе 1999 года Архангельский колледж телекоммуникаций преобразован в филиал Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.
В настоящее время в колледже трудятся более 100 высококвалифицированных специалистов. Среди них заслуженные учителя РФ, заслуженные работники среднего профессионального образования РФ, Мастера связи и Почетные радисты. Выпускники колледжа вносят неоценимый вклад в развитие научно-технического прогресса не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди выпускников есть не только связисты, но и руководящие работники, юристы, предприниматели, спортсмены, работники правоохранительных органов.
15 сентября
Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск
15 сентября
Первый шаг к высокому баллу на ЕГЭ – открытый урок по математике в СПбГУТ
15 сентября
Антон Гехт в выпуске «Наука сквозь время»
15 сентября
Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу
14 сентября
Открыта регистрация на X сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
14 сентября
Пятеро студентов СПбГУТ стали стипендиатами программы «Альфа Будущее Стипендии»
14 сентября
Вышел в свет сборник «АПИНО 2026»
14 сентября
СПбГУТ принял участие в форуме «Навигатор поступления»
13 сентября
13 сентября — праздник тех, кто создает цифровое будущее
11 сентября
СПбГУТ и Сбер запускают выдачу студенческих карт с уникальным дизайном
11 сентября
Студентов, свободных от занятий 12 сентября, приглашают на крестный ход
10 сентября
Фонд «Будущие лидеры» приглашает студентов стать участниками программы
10 сентября
СПбГУТ принял участие в конференции по цифровизации промышленных предприятий
9 сентября
Меморандум о взаимопонимании подписан в рамках Российско-Вьетнамского научно-технологического форума
9 сентября
В Петербурге прошел фестиваль высоких технологий «ДронФест»
9 сентября
«Навигатор поступления» пройдет в Санкт-Петербурге
8 сентября
Ректор СПбГУТ принял участие в открытии лаборатории беспилотных авиационных систем в ИТШ № 777
8 сентября
Штаб студенческих отрядов назвал лучших бойцов