Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеЮбилейный саммит глав государств – стран Евразийского экономического союза

Юбилейный саммит глав государств – стран Евразийского экономического союза

11 июня 2019

29 мая в столице Казахстана Нур-Султане прошел юбилейный саммит глав государств – стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Заседание было приурочено сразу к двум датам – 25-летию идеи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и 5-летию подписания договора ЕАЭС.

ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с первого января 2015 года. В настоящее время членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Это объединение действует на основе универсальных норм и принципов ВТО и формирует общий рынок  со свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Совместно с Назарбаевым в мероприятии приняли участие президенты Владимир Путин (Россия), Александр Лукашенко (Беларусь), Сооронбай Жээнбеков (Кыргызстан), премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Молдова получила статус наблюдателя ЕАЭС в мае прошлого года. Эксперты считают, что республика является наиболее реальным претендентом на вхождение в состав ЕАЭС.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, заинтересованность во взаимодействии с ЕАЭС проявляют еще 100 стран. В настоящее время ведутся переговоры с очень важными международными игроками – это и Сингапур, и Израиль, и Индия, и целый ряд других стран, а также напомнил, что ЕАЭС – это единый рынок на 180 с лишним миллионов потребителей.

Главная цель создания ЕАЭС – повышение уровня жизни населения и экономический рост.  Так, в прошлом году все страны Союза смогли увеличить рост взаимной торговли на 11 процентов, однако полностью сформировать единый рынок пока не удалось, и причины этого являются важнейшим предметом обсуждения.

По мнению аналитиков, на будущие годы для ЕАЭС особенно приоритетным может стать вопрос межрегионального сотрудничества в области промышленности.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Наука становится сильнее, когда открыта обществу: в СПбГУТ стартовала конференция к 135-летию С.И. Вавилова 26 октября Наука становится сильнее, когда открыта обществу: в СПбГУТ стартовала конференция к 135-летию С.И. Вавилова Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне 26 октября Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» 23 октября Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча» Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора 23 октября Не бойтесь делать добрые дела: в СПбГУТ прошел осенний День донора Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая 23 октября Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке 23 октября СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! 23 октября Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27! ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости 23 октября ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне 23 октября СПбГУТ в центре внимания на Международном научно-образовательном салоне Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом 22 октября Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 22 октября В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450 Арктический дневник. День седьмой 22 октября Арктический дневник. День седьмой Уже завтра - МТС Техно пара! 21 октября Уже завтра - МТС Техно пара! СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе 21 октября СПбГУТ принял участие в дискуссии «ИИ: вызовы и возможности» в СберТехноХабе XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ 21 октября XLVII Международная Вавиловская конференция пройдет в СПбГУТ Арктический дневник. День шестой 21 октября Арктический дневник. День шестой Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста 20 октября Поздравление ректора СПбГУТ с Днем военного связиста СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» 20 октября СПбГУТ презентовал свои разработки на конференции «Открывая космос-2026» Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг 20 октября Лекция студенческого научного общества пройдет в четверг В СПбГУТ отметили День военного связиста 20 октября В СПбГУТ отметили День военного связиста