29 мая в столице Казахстана Нур-Султане прошел юбилейный саммит глав государств – стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Заседание было приурочено сразу к двум датам – 25-летию идеи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и 5-летию подписания договора ЕАЭС.
ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с первого января 2015 года. В настоящее время членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Это объединение действует на основе универсальных норм и принципов ВТО и формирует общий рынок со свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.
Совместно с Назарбаевым в мероприятии приняли участие президенты Владимир Путин (Россия), Александр Лукашенко (Беларусь), Сооронбай Жээнбеков (Кыргызстан), премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Молдова получила статус наблюдателя ЕАЭС в мае прошлого года. Эксперты считают, что республика является наиболее реальным претендентом на вхождение в состав ЕАЭС.
По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, заинтересованность во взаимодействии с ЕАЭС проявляют еще 100 стран. В настоящее время ведутся переговоры с очень важными международными игроками – это и Сингапур, и Израиль, и Индия, и целый ряд других стран, а также напомнил, что ЕАЭС – это единый рынок на 180 с лишним миллионов потребителей.
Главная цель создания ЕАЭС – повышение уровня жизни населения и экономический рост. Так, в прошлом году все страны Союза смогли увеличить рост взаимной торговли на 11 процентов, однако полностью сформировать единый рынок пока не удалось, и причины этого являются важнейшим предметом обсуждения.
По мнению аналитиков, на будущие годы для ЕАЭС особенно приоритетным может стать вопрос межрегионального сотрудничества в области промышленности.
24 апреля
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты»
24 апреля
Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение»
24 апреля
Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы
24 апреля
Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета
23 апреля
Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково»
22 апреля
СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления»
22 апреля
Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах
22 апреля
В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов
22 апреля
Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС
21 апреля
Сохраняя память и традиции
21 апреля
Преврати знания о Родине в турмаршрут
20 апреля
Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив
17 апреля
Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY»