Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеОб экологических последствиях запуска в небо воздушных и гелиевых шаров

Об экологических последствиях запуска в небо воздушных и гелиевых шаров

6 мая 2019

Ежегодно на массовых мероприятиях в небо запускаются миллионы воздушных и гелиевых шаров. Материал, из которого состоят шары (латекс), разлагается в течение нескольких лет, нанося существенный вред окружающей среде. Кроме того, многие животные принимают использованные шары за пищу и едят их, а птицы путаются в привязанных веревках и лентах, что приводит к их гибели.

Особую опасность для окружающей среды представляют светошары, а точнее, находящиеся в них батарейки. Улетевший шар становится ядовитым отходом II класса опасности. Батарейки включают в себя опасные вещества: магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий, которые при разложении в природных условиях попадают в почву и воду, нанося тем самым не поправимый вред окружающей среде и здоровью человека.

Серьёзную опасность представляют и небесные фонарики. Их проволочный каркас смертельно опасен для небольших животных, попадающих в него, как в ловушку. Из-за запуска небесных фонариков не раз случались пожары в лесу, полях и домах. Правила противопожарного режима  Российской Федерации запрещают запуск в небо горящих небесных фонариков.

На основании вышеизложенного Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности и Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности рекомендует не приобретать и использовать воздушные и гелиевые шары, светошары и небесные фонарики, чтобы избежать экологических последствий.


Источник  https://www.gov.spb.ru/gov/terr/krasnogvard/news/163315/

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров 17 апреля СПбГУТ привлек внимание индийских рекрутеров