
Уважаемые коллеги, опубликован электронный вариант книги Якова Наумовича Фельда (1912 – 1995 гг.) «Воспоминания. Полное собрание статей (электродинамика, дифракция, антенны), лекции, библиография».
В историю отечественной и мировой науки Я.Н. Фельд вошел как блестящий ученый теоретик, внесший фундаментальный вклад в развитие ряда направлений прикладной электродинамики, теории дифракции и, особенно, современной теории антенн, одним из создателей которой он считается по праву.
Огромный вклад внес ученый и в подготовку радиоспециалистов. Более 60 лет Яков Наумович преподавал в вузах Москвы и Ленинграда. В ЛЭИС он работал с 1934 по 1941 гг.
С 1956 по 1995 год Я.Н. Фельд был членом редколлегии журнала «Радиотехника и электроника» АН СССР (РАН), где курировал раздел «Электродинамика, дифракция, антенны».
Представленный сборник объединяет все статьи и лекции ученого, опубликованные в открытой печати. Это обусловлено сохраняющейся актуальностью его работ и их труднодоступностью. Одновременно подобное собрание дает возможность проследить эволюцию Я.Н. Фельда как исследователя. В сборник также включены воспоминания ряда ученых, в той или иной мере соприкасавшихся с Яковом Наумовичем.
Сборник можно скачать по ссылке.
Информация подготовлена УМиР
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей