Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеСборник Я.Н. Фельда

Сборник Я.Н. Фельда

27 марта 2019

Уважаемые коллеги, опубликован электронный вариант книги Якова Наумовича Фельда (1912 – 1995 гг.) «Воспоминания. Полное собрание статей (электродинамика, дифракция, антенны),  лекции, библиография».

В историю отечественной и мировой науки Я.Н. Фельд вошел как блестящий ученый теоретик, внесший фундаментальный вклад в развитие ряда направлений прикладной электродинамики, теории дифракции и, особенно, современной теории антенн, одним из создателей которой он считается по праву.

Огромный вклад внес ученый и в подготовку радиоспециалистов. Более 60 лет Яков Наумович преподавал в вузах Москвы и Ленинграда. В ЛЭИС он работал с 1934 по 1941 гг.

С 1956 по 1995 год Я.Н. Фельд был членом редколлегии журнала «Радиотехника и электроника» АН СССР (РАН), где курировал раздел «Электродинамика, дифракция, антенны».

Представленный сборник объединяет все статьи и лекции ученого, опубликованные в открытой печати. Это обусловлено сохраняющейся актуальностью его работ и их труднодоступностью. Одновременно подобное собрание дает возможность проследить эволюцию Я.Н. Фельда как исследователя. В сборник также включены воспоминания ряда ученых, в той или иной мере соприкасавшихся с Яковом Наумовичем.

Сборник можно скачать по ссылке.



Информация подготовлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» 30 декабря Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред» В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» 30 декабря В СПбГУТ проходит «Факультативная школа» Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Новый год стирает границы 30 декабря Новый год стирает границы Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ 30 декабря Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов 29 декабря В СПбГУТ обновился руководящий состав Сообщества иностранных студентов Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса 29 декабря Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов 26 декабря Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками 26 декабря Ректор СПбГУТ встретился с первокурсниками-высокобалльниками Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале 26 декабря Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации! Поздравляем с защитой диссертации! 25 декабря Поздравляем с защитой диссертации!