Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеК 75-летию профессора С.Л. Галкина

К 75-летию профессора С.Л. Галкина

9 октября 2018

11.jpgСергей Леонидович Галкин родился 9 октября 1943 г. Закончил факультет радиоэлектроники Ленинградского политехнического института имени М.И.Калинина (1969 г.).

С 1983 года работал в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций имени профессора М.А.Бонч-Бруевича (в те годы Ленинградский электротехнический институт связи), в 1983-1998 гг. – заведующий кафедрой СПбГУТ, в 1989-1997 гг. – проректор по научной работе нашего университета, в 1997-1998 гг. – ректор. В 1998 г. перешел из высшей школы и науки в телекоммуникационный бизнес – работал генеральным директором ОАО «Санкт-Петербург Телеком». Награжден медалями СССР.
Ушел из жизни 9 мая 2004 года.

За короткими строчками биографии – яркая и плодотворная жизнь большого ученого, доктора физико-математических наук, профессора, академика трех отраслевых академий, эксперта организации по промышленному развитию ООН, признанного в России и в мире специалиста в области волоконно-оптических систем связи.

Вот как о Сергее Леонидовиче писали в те годы газеты:
«Галкин принял новую кафедру оптических систем передачи информатики в ноябре 1982 года, когда первый ее заведующий профессор Бутусов отбыл по приглашению на работу в ЮНЕСКО. На кафедре уже трудились единомышленники, но необычную по тем временам тему нужно было развивать и развивать. Требовались еще и еще таланты. И они нашлись, и пошли к новому заведующему, потому что у него было интересно.

Возможность передачи информации по стеклу – это, повторял новичкам заведующий кафедрой, как открытие атомной энергии: неограниченно широкополосные линии передачи информации, скорость света. Это небывалые возможности, необыкновенное будущее. Родоначальники разработок – электронщики Японии и США, но уже весь мир настраивается на эту волну, нам тоже грех отставать.

Этой физикой он увлекся еще выпускником и, будучи аспирантом того же Ленинградского политеха, защитил кандидатскую диссертацию по своей специальности «радиофизика и электроника». Хорошо зная английский, много читал и переводил статьи ведущих мировых журналов отрасли. Продолжал сам учиться. Был всегда, что называется, «в теме». И сотрудники, студенты кафедры тоже с его помощью владели всей полнотой необходимой для дела информации. Тоже учились, учили друг друга, набирались знаний у заведующего. Вместе создавали лаборатории оптических систем передачи информации и световодных измерительных систем, в которых студенты и осваивали новую специальность «оптические системы связи».

Скоро кафедра была реорганизована и стала называться кафедрой оптической и квантовой радиофизики. Кроме фундаментальной физико-математической подготовки здесь уже можно было получать знания в области физической и квантовой оптики, полупроводниковой оптоэлектроники и квантовой электроники, что давало возможность студентам становиться высококвалифицированными специалистами в области применения оптических методов и технологий в современных системах передачи и обработки информации. Такого рода кафедра появилась первой в стране.

Постепенно создавалась и новая научно-прикладная школа. В 1989 году Сергей Леонидович был назначен проректором по научной работе института и начал эту работу с экономических преобразований. Вместо общепринятой уравнительной системы оплаты труда сотрудников научно-исследовательских отделов предложил и с одобрения общего собрания распорядился о введении внутреннего хозяйственного расчета. Оплата стала зависеть от стоимости работы, которую ученые делали для заказчиков. Институт стал привлекательным и для аспирантов, их число быстро удвоилось.

Одновременно преподаватели и научные сотрудники кафедры запустили своего рода конвейер совместных учебных и научно-исследовательских проектов с зарубежными коллегами из Германии, Сирии, Кореи, Франции, Иордании, Болгарии и многих других стран. Множились вообще международные контакты, проводились семинары мирового уровня. А в 90-х годах состоялись две международные конференции по волоконной оптике, прошедшие на базе Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича.

Первооткрыватели, – так говорят про профессоров Михаила Александровича Бонч-Бруевича и Сергея Леонидовича Галкина. Первый – в радиотехнике, второй – уже в области телекоммуникаций.

Имена для нас одного ряда…».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» «СВО: сквозь причины и факты» 24 февраля «СВО: сквозь причины и факты» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ 20 февраля Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ 20 февраля Интеллектуальную игру для раненых бойцов провели студенты СПбГУТ Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу 20 февраля Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 20 февраля Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777 Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ 19 февраля Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ Практический тренинг «Таблетка от тревоги» 19 февраля Практический тренинг «Таблетка от тревоги» Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» 18 февраля В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей 18 февраля Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей