Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазное22 июня - День памяти и скорби

22 июня - День памяти и скорби

22 июня 2019

ad6753b83acbcb12956702a808f22 июня 1941 года в 4 часа утра войска фашистской Германии нарушили границу Советского Союза и напали на нашу страну.

Части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении границы. Бомбардировкам подверглись Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1 418 дней и ночей. Потери в ходе войны исчисляются десятками миллионов человек, значительная часть которых – мирное население.

Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.

Указом Президента РФ Бориса Ельцина 22 июня объявлен Днём памяти и скорби. Траурные церемонии возложения венков и цветов пройдут на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском кладбище, Смоленском мемориальном кладбище, Невском воинском кладбище, Богословском кладбище, в других местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда.

В этот день мы вспоминаем своих родных и близких, не вернувшихся с войны, тех, кто встретил смерть на полях сражений, умер от ран в госпиталях, скончался от голода и пыток в фашистских концлагерях. Мы вспоминаем мирных людей, погибших от вражеских бомб, снарядов и пуль, зверски замученных оккупантами. Всех, кто не дожил до Великой Победы, но верил в нее.

Вечная память павшим в боях за Родину! Вечная слава солдатам, подарившим нам мир и свободу!

Желаем всем ленинградцам-петербуржцам, всем нашим согражданам благополучия, оптимизма, счастья и добра! Пусть над нашей Родиной всегда будет мирное небо!

Видео доступно по ссылке.

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
Как готовятся к «Битве роботов»? 2 октября Как готовятся к «Битве роботов»? В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования 2 октября В СПбКТ отметили День среднего профессионального образования Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию 2 октября — День среднего профессионального образования 2 октября 2 октября — День среднего профессионального образования Бот «Твой Бонч» теперь в Макс 2 октября Бот «Твой Бонч» теперь в Макс Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026» Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре 1 октября Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты 1 октября День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией отметили студенты Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга 1 октября Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту 1 октября СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту Набор в сборную команду по гонкам дронов 1 октября Набор в сборную команду по гонкам дронов Магистрант СПбГУТ Дмитрий Зуев стал победителем всероссийского конкурса 1 октября Магистрант СПбГУТ Дмитрий Зуев стал победителем всероссийского конкурса Честный разговор с директором департамента 30 сентября Честный разговор с директором департамента Компания Sеlеctel приглашает на Студенческий день 30 сентября Компания Sеlеctel приглашает на Студенческий день Старт приема заявок на стажировку в Администрации Санкт-Петербурга! 30 сентября Старт приема заявок на стажировку в Администрации Санкт-Петербурга! Ректор СПбГУТ выступил в Совете Федерации 29 сентября Ректор СПбГУТ выступил в Совете Федерации Команда «Darkness» готовится к битве роботов 29 сентября Команда «Darkness» готовится к битве роботов Магистрантка СПбГУТ предложила блокчейн-решение для Комитета финансов Санкт-Петербурга 29 сентября Магистрантка СПбГУТ предложила блокчейн-решение для Комитета финансов Санкт-Петербурга ПГУТИ отпраздновал юбилей 29 сентября ПГУТИ отпраздновал юбилей «Бонч-Медиа» ждут самых активных и креативных! 29 сентября «Бонч-Медиа» ждут самых активных и креативных!