Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеДань памяти Героям Советского союза

Дань памяти Героям Советского союза

27 апреля 2018

IMG_7302В канун великого праздника — 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне работники и студенты Института военного образования Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича приняли участие в акции по наведению порядка на местах захоронения участников Великой Отечественной войны. Вот уже на протяжении 4 лет нам оказано высокое доверие – провести работы на Преображенском еврейском кладбище города Санкт-Петербурга.

Студенческий Совет, работники и студенты ИВО проявили активную жизненную позицию и добросовестным образом отнеслись к проведению данной акции.

27 апреля 2018 года группа волонтеров от ИВО СПбГУТ, во главе с начальником цикла учебного военного центра подполковником Загорельским Владимиром Валерьевичем, провела работы по наведению порядка на местах захоронения Героев Советского Союза Семена Борисовича Дризовского (1920–1992) и Соломона Ароновича Горелика (1913–1941).

Справочно

Дризовский Семен Борисович — командир минометной роты 385-го стрелкового полка 112-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта, старший лейтенант. Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. С первым эшелоном пехоты 24 сентября 1943 г. форсировал реку Днепр. Вверенная офицеру С. Б. Дризовскому рота минометным огнем обеспечивала переправу в районе села Ясногородка Вышгородского района Киевской области Украины, успешно отразив несколько вражеских контратак. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Дризовскому Семену Борисовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Горелик Соломон Аронович (1913–1941) — помощник командира танковой роты по технической части 1-го танкового полка 1-й танковой бригады 21-й армии Юго-Западного фронта, воентехник 1-го ранга. Участник Советско-финляндской войны 1939–1940 гг. Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. Воевал на Юго-Западном фронте. Участник Киевской оборонительной операции. Он неоднократно эвакуировал с поля боя подбитые танки. Под шквальным огнем противника исправлял повреждения, а когда того требовала боевая обстановка, сам садился за рычаги и вел машину в атаку, отлично выполняя обязанности водителя и командира танка. На его счету числилось множество уничтоженных вражеских орудий, минометов, пулеметных гнезд, солдат и офицеров. В одном из боев Горелик Соломон Аронович сгорел вместе с командиром в подбитом танке.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство воентехнику 1-го ранга Горелику Соломону Ароновичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). 


Информация предоставлена ИВО

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
10
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете 15 мая Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества 15 мая Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! 14 мая Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе 14 мая Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации 14 мая Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 14 мая СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия СПбГУТ поздравили с Днем Победы 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов 8 мая Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов