В канун великого праздника — 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне работники и студенты Института военного образования Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича приняли участие в акции по наведению порядка на местах захоронения участников Великой Отечественной войны. Вот уже на протяжении 4 лет нам оказано высокое доверие – провести работы на Преображенском еврейском кладбище города Санкт-Петербурга.
Студенческий Совет, работники и студенты ИВО проявили активную жизненную позицию и добросовестным образом отнеслись к проведению данной акции.
27 апреля 2018 года группа волонтеров от ИВО СПбГУТ, во главе с начальником цикла учебного военного центра подполковником Загорельским Владимиром Валерьевичем, провела работы по наведению порядка на местах захоронения Героев Советского Союза Семена Борисовича Дризовского (1920–1992) и Соломона Ароновича Горелика (1913–1941).
Справочно
Дризовский Семен Борисович — командир минометной роты 385-го стрелкового полка 112-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта, старший лейтенант. Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. С первым эшелоном пехоты 24 сентября 1943 г. форсировал реку Днепр. Вверенная офицеру С. Б. Дризовскому рота минометным огнем обеспечивала переправу в районе села Ясногородка Вышгородского района Киевской области Украины, успешно отразив несколько вражеских контратак. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Дризовскому Семену Борисовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».
Горелик Соломон Аронович (1913–1941) — помощник командира танковой роты по технической части 1-го танкового полка 1-й танковой бригады 21-й армии Юго-Западного фронта, воентехник 1-го ранга. Участник Советско-финляндской войны 1939–1940 гг. Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. Воевал на Юго-Западном фронте. Участник Киевской оборонительной операции. Он неоднократно эвакуировал с поля боя подбитые танки. Под шквальным огнем противника исправлял повреждения, а когда того требовала боевая обстановка, сам садился за рычаги и вел машину в атаку, отлично выполняя обязанности водителя и командира танка. На его счету числилось множество уничтоженных вражеских орудий, минометов, пулеметных гнезд, солдат и офицеров. В одном из боев Горелик Соломон Аронович сгорел вместе с командиром в подбитом танке.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство воентехнику 1-го ранга Горелику Соломону Ароновичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
![]() |
![]() |
![]() |
Информация предоставлена ИВО
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Доцент СПбГУТ приняла участие в форуме «ТехПред»
30 декабря
В СПбГУТ проходит «Факультативная школа»
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Новый год стирает границы
30 декабря
Школьники Ленобласти из «ФосАгро-класса» побывали в СПбГУТ
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
29 декабря
Студенты СПбГУТ разработали новогодние открытки в рамках учебного курса
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
Студент СПбГУТ стал участником подкаста о гонках дронов
26 декабря
Специалисты и студенты СПбГУТ посетили ветеранов СВО в госпитале
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
25 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!