14 апреля на киберспортивной арене Riot Games в Москве прошел финал масштабного турнира по MOBA-игре League of Legends среди университетов, победу в котором одержала команда наших студентов в составе: Илья Туркин (ИКСС), Александр Буров (РТС), Никита Шестаков (ИКСС), Валерий Матвеев (ИВО), Вероника Николаева (РТС), Дмитрий Семенов (ИВО),
В отборочном турнире приняли участие свыше 300 команд из 86 городов, ряд которых даже находился за пределами России. В следующий этап прошли 194 коллектива, а в марте была определена восьмерка сильнейших. Студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Екатеринбурга, Курска, Киева и Львова сыграли два раунда по олимпийской системе, и в результате напряженной борьбы на гранд-финал в столицу России отправились два коллектива – СПбГУТ им. Бонч-Бруевича и Уральского федерального университета.
Подготовка к решающему противостоянию проводилась на киберспортивном буткемпе Red Bull. Именно там команды могли тренироваться и слушать советы настоящих профессионалов. Наставниками ребят стали Фаик «Shorty» Алиев и Алексей «Sharkz» Таранда. А физическую подготовку игроков отдали в руки Павла Алёхина, победителя многочисленных международных соревнований по маунтинбайку. У обеих команд были все шансы на победу, однако благодаря «бончевцам», победившим Уральский федеральный университет со счетом 3:1, главный трофей отправился в Северную столицу! Отметим, что наша команда уже дважды попадала в финал «Битвы университетов», но только в этом году им удалось взять кубок. Отметим, что трансляцию финального соревнования смотрело рекордное количество человек – 20 979 зрителей, что стало новым рекордом для студенческих соревнований. Цифра сравнима с большинством матчей регулярного сезона Континентальной Лиги (по данным Esports Charts, среднее количество зрителей на играх LCL составило 12 500 человек).
Все финалисты отправятся в Казань на этап чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race, а игроки из СПбГУТ были также награждены топовыми ноутбуками Asus ROG Strix Hero Edition, наборами из 30 хекстековых сундуков League of Legends и архивными образами “Райз-триумфатор”. Российский офис Riot Games совместно с Red Bull не просто провели чемпионат по своей игре среди вузов стран СНГ – это один из первых, но довольно важных шагов для развития компьютерного спорта в нашей стране. Турнир, по словам организаторов, также дает шанс многим геймерам стать профессиональными киберспортсменами, показав огромной аудитории свои навыки по игре в League of Legends. Представитель Riot Games уверен, что сегодняшние финалисты Битвы Университетов в ближайшем будущем могут дорасти до уровня Лиги Претендентов (второго по значимости турнира в СНГ). Помимо призов, эти ребята получили бесценный опыт – по организации финал немногим уступал играм «континенталки».
Теперь руководству Riot предстоит анализ прошедшего сезона и планирование будущих ивентов. Хочется надеяться, что возможности проявить себя в киберспорте у студентов России и СНГ еще будут. А мы поздравляем наших ребят с убедительной победой и желаем им покорения новых вершин!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
24 февраля
«СВО: сквозь причины и факты»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Сокровище, которое могло не сохраниться: из семейного архива – в музей СПбГУТ
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Студенческий научный клуб BonchScience начинает работу
20 февраля
Преподаватели СПбГУТ выступили экспертами на конкурсах в ИТШ №777
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Металл становится прозрачным: новую эру ультразвуковой передачи энергии и данных открывает СПбГУТ
19 февраля
Практический тренинг «Таблетка от тревоги»
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
В СПбКТ завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
Александр Беглов вручил награды студотрядам Петербурга: «Орбита» в числе победителей