
12 апреля мы отмечаем День космонавтики – именно в этот день в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Многие поколения россиян гордятся тем, что именно наша страна первой осуществила эту мечту и дала старт космической эре в мировой истории.
Ежегодно праздник 12 апреля напоминает нам об этом триумфе, о славной истории отечественной космонавтики, богатой именами выдающихся ученых, конструкторов, испытателей. Учебные заведения и научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и предприятия, ученые, инженеры-проектировщики, военные испытатели – благодаря труду множества организаций и миллионов людей наша страна навсегда стала первой в космосе.
Как в XX веке, так и сейчас освоение космоса продолжает оставаться крупнейшим и приоритетным национальным проектом. Каждый год совершенствуются ракеты-носители и космические аппараты, на Земле и в космосе проводятся все более сложные научные исследования и эксперименты.
И сегодня наша задача не только сохранить, но и приумножить все, что создали предыдущие поколения. Великий русский ученый Н.Е. Жуковский когда-то предрек, что человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума. Только развивая космонавтику и авиацию, Россия может претендовать на ведущие мировые позиции. С гордостью можно сказать, что и наш вуз вносит значительный вклад в научную составляющую космической отрасли страны.
Поздравляем коллектив СПбГУТ с этим замечательным праздником и желаем мира, счастья, благополучия и покорения новых вершин!
17 декабря
Маленькие «бончевцы» станут героями новогодней сказки
17 декабря
Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов»
17 декабря
СПбГУТ посетили коллеги из Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева
17 декабря
СПбГУТ против мошенников
17 декабря
Поздравляем с защитой диссертации!
17 декабря
Ректор СПбГУТ встретился со старостами первого курса
17 декабря
Студент СПбГУТ — финалист Кубка России по гонкам дронов
17 декабря
В СПбГУТ состоялся финальный «Демо-день» акселератора «ТехПрорыв»
16 декабря
Новое партнерство: СПбГУТ и ООО «ПАНТЕС» откроют лабораторию для студентов
16 декабря
В мессенджере MAX создан чат-бот МФЦ
16 декабря
Штаб студенческих отрядов СПбГУТ — лучший в Санкт-Петербурге
16 декабря
Cтартап СПбГУТ — в десятке лучших университетских проектов России
16 декабря
Кандидаты на пост председателя Студсовета СПбГУТ проведут дебаты
16 декабря
Григорий Фокин из СПбГУТ вновь вошел в список самых цитируемых ученых мира
15 декабря
Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников
15 декабря
СПбГУТ развивает сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777
15 декабря
Студенческая жизнь в традициях СПбГУТ
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!