Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеО порядке декларирования доходов физических лиц

О порядке декларирования доходов физических лиц

26 февраля 2018

4393_nnn_crУважаемые работники СПбГУТ!

Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу в рамках проведения декларационной кампании информирует налогоплательщиков о порядке ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Налогоплательщики, исчисление и уплата налога которыми производится в соответствии со статьей 228 НК РФ, обязаны представить декларацию за 2017 год в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 03.05.2018 и уплатить самостоятельно исчисленный налог в бюджет в срок не позднее 16.07.2018.

Декларацию за 2017 год обязаны представить физические лица, получившие доходы:

  • от реализации имущественных прав; ценных бумаг, акций, за исключением сделок, совершенных через брокеров, доверительных управляющих или иных лиц по договорам поручения, комиссии, и иным подобным договорам;
  • от физических лиц по договорам гражданско-правового характера; в том числе по договорам найма (аренды) имущества;
  • в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе; 
  • в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов; 
  • в денежной и натуральной формах в порядке дарения от физических лиц недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками;
  • при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, в случае несообщения налоговым агентом налоговому органу о невозможности удержания налога; 
  • в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций, за исключением случаев, поименованных в пункте 52 статьи 217 НК РФ.

А также физические лица:

  • являющиеся резидентами РФ, получившие доходы от реализации недвижимого имущества по объектам, находившимся в собственности менее 3-х лет (приобретенным до января 2016 года), менее минимального предельного срока владения (приобретенным в собственность с января 2016 года); от реализации иного имущества по объектам, находившимся в собственности менее 3-х лет; от источников за пределами РФ;
  • являющиеся нерезидентами РФ получившие доходы от реализации недвижимого и иного имущества независимо от сроков владения.

Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) утверждена приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ (в ред. Приказа ФНС России от 25.10.2017 N ММВ-7-11/822@) .

Заполнить и отправить декларацию можно без посещения инспекции в режиме онлайн через Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Электронную подпись для подписания декларации можно бесплатно сформировать в «Личном кабинете».

Получить реквизиты доступа к «Личному кабинету налогоплательщика» можно в любой инспекции, независимо от места жительства, обратившись лично с документом, удостоверяющим личность, и копией свидетельства о постановке на налоговый учет. Также получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика» можно с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Декларацию на бумажном носителе можно подготовить с помощью программы «Декларация 2017», размещенной на официальном сайте ФНС России в рубрике «Программные средства» и представить в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет лично или по почте. Непредставление декларации в установленный законодательством срок в соответствии со статьей 119 НК РФ влечет привлечение к ответственности в виде штрафа не менее 1000 рублей.

Для граждан, представляющих налоговые декларации за 2017 год только с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, срок подачи декларации – 3 мая – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Подробная информация о порядке декларирования доходов и возможности получения налоговых вычетов размещена на официальном сайте ФНС России.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
Из Парижа с любовью: итоги открытой лекции Петра Пунченко 27 апреля Из Парижа с любовью: итоги открытой лекции Петра Пунченко Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» 24 апреля Бойцы студотрядов СПбГУТ приняли участие в Окружном форуме сообществ «Росмолодёжь.Гранты» Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» 24 апреля Ректор СПбГУТ принял участие в IV Всероссийской конференции «Фиджитал движение» Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета 24 апреля В Санкт-Петербурге запустят пилотный проект по выборочной блокировке управления дронами без отключения мобильного интернета Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета 24 апреля Стартовала заявочная кампания Всероссийского студенческого турслета Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах 22 апреля Инженерный лагерь «Бонч Смена» ждет школьников на летних каникулах В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» 21 апреля В СПбГУТ наградили победителей «Студенческой весны – 2026» Сохраняя память и традиции 21 апреля Сохраняя память и традиции В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Преврати знания о Родине в турмаршрут 21 апреля Преврати знания о Родине в турмаршрут Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив 20 апреля Seleсtel приглашает студентов СПбГУТ на проектный интенсив Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме 17 апреля Технологическое лидерство через «вузы-хабы»: проректор СПбГУТ Алексей Рабин выступил на Петербургском форуме