Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеСПбГУТ на «Школе Медийной Дипломатии»

СПбГУТ на «Школе Медийной Дипломатии»

21 декабря 2017

gorchakov14 – 19 декабря в Москве состоялся итоговый семинар Международного проекта «Школа Медийной Дипломатии» Федерации детских организаций Волгоградской области при поддержке Фонда Горчакова и Фонда президентских грантов с участниками из стран СНГ: Казахстана, Молдовы, Азербайджана, Белоруссии, субъектов РФ Кабардино-Балкарии, Санкт-Петербурга, Тюмени, Перми, Кургана, Минска, Ярославля, Волгограда, Москвы, представителями Луганска. Представителем Санкт-Петербурга стала заместитель декана по воспитательной работе Гуманитарного факультета СПбГУТ Анна Жигалова.

Образовательные секции проводились в гостеприимном конференц-зале Фонда имени А.С. Горчакова. На секции генерального директора «Комсомольской правды» в Молдове Виталия Шваба  участники узнали о дипломатической деятельности СМИ:

- СМИ как инструмент общественной дипломатии;

- СМИ как площадка для общения между гражданским обществом и государством;

- СМИ как инструмент давления;

-СМИ как softpower (мягкая сила);

- СМИ как площадка для дискуссий;

В беседе с пиар-директором Фонда имени А.С. Горчакова по связям с общественностью Иваном Валерьевичем Ксенофонтовым и руководителем Информационного отдела Национального Совета Молодежных и Детских Объединений России Еленой Михайловной Марчан говорили о создании привлекательных информационных поводов в сфере публичной дипломатии», вызовах современного информационного пространства и его специфики.

Образовательно-методическая встреча в Музее истории ГУЛАГа с руководителем образовательных программ Музея Константином Андреевым затронула вопрос о значимости сохранения исторической памяти и осознания её роли в составлении целостной картины восприятия истории государства.

С журналистом, политическим обозревателем Айком Халатяном шла активная работа по теме: «Стратегии зарубежных агентств и издательств. Стратегии ведения борьбы с пропагандистскими кампаниями, развязанными средствами массовой информации зарубежных государств».

Встреча с заместителем исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Романом Николаевичем Гришениным и заместителем председателя Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» Ольгой Поповой сформировала представление об НКО, участвующих в публичной дипломатии и международном сотрудничестве, а также роли СМИ в общественной дипломатии.

Значимую часть программы составила презентация результатов информационных кампаний, разработанных на первом образовательномсеминаре в Волгограде (21-24 сентября 2017г.) и реализованных участниками в своих странах, регионах РФ, Луганске:

  • Международный конкурс эссе «Я посол своей страны», организаторами которого стали Жигалова Анна (Санкт-Петербург), Лимаренко Олеся (Луганск), Феличия Гуллер (Молдова). Подано 150 заявок, Более 9000 просмотров положения на информационных порталах и в СМИ. Победители – 4 человека - были приглашены в Москву на итоговый семинар.
  • Проект «Школа детской медийной дипломатии», Международный конкурс видеороликов «Искусство публичной дипломатии», Международный телемост«Казахстан – Азербайджан-Волгоград» - Оксана Волкова –Михальская, Ольга Козлова (Казахстан), реализованный в г. Степногорске, выиграл городской конкурс социальных проектов и готовится к Победе в республиканском. Охват – более 1000 человек.
  • Международный конкурс видеороликов «Искусство публичной дипломатии», Международный телемост «Казахстан – Азербайджан-Волгоград», авторы Оксана Волкова –Михальская, Ольга Козлова (Казахстан), КямалЗенайлы(Азербайджан) – охват – 2000 чел.
  • Проект «Имидж страны» и YOUTUBE канала «ПРОСВЕЩАЙСЯ» (автор Симонова Анастасия, г. Пермь) охватил 300 человек и готовится к подаче наконкурс грантов Росмолодёжи.

Участники плодотворно поработали и над качественным итогом проекта, разработав материал в методические электронные сборники:

- для СМИ и журналистов, пишущих в сфере публичной дипломатии;

- по межнациональному/межкультурному диалогу и внешнеполитической направленности деятельности.

– На мой взгляд, подобные практические проекты повышают компетенцию в международных отношениях, зарубежном регионоведении, журналистике, полученные знания нужно использовать в подготовке студентов. Огромная благодарность Людмиле Конкиной, как руководителю проекта, Феличии Гуллер, Олесе Лимаренко, как участникам моей команды, – делится впечатлениями  участник проекта Анна Жигалова.

Все участники получили сертификаты об участии в международном проекте «Школа медийной дипломатии», который за 2,5 месяца своей реализации смог информационно охватить аудиторию более чем 50 тысяч человек, вовлечь в непосредственное участие мероприятий проекта – тысячу человек, повысить профессиональные компетенции журналистов в сфере медийной дипломатии – 200 журналистов, редакторов, директоров локальных и государственных СМИ, блогеров, представителей пресс-служб России и стран СНГ. 



Информация предоставлена ГФ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1488
Поделиться:
Другие новости
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов 10 марта СПбГУТ поддержал первый Школьный кубок Московского района по гонкам дронов Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому 10 марта Карьера без границ: студенты могут оформить общеевропейское приложение к диплому Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации 10 марта Старт карьеры в СПбГУТ: студентам представили новую программу повышения квалификации