Санкт-Петербургскому колледжу телекоммуникаций исполнилось 87 лет.
Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций СПбГУТ, вошедший в структуру университета в 1995 году, является его ровесником. История становления и развития СПбКТ – это сложные и радостные, наполненные огромным трудом и неиссякаемым энтузиазмом десятилетия успешной образовательной деятельности. Особое, законное чувство гордости вызывает то, что колледж и сегодня занимает видное место среди технических колледжей нашего города и остается верен своему раз и навсегда выбранному пути – пути постоянного развития.
Взаимодействие с кафедрами СПбГУТ позволило разработать учебные планы и программы повышенного уровня, увязанные с учебными планами и программами Университета, и начать подготовку «младших инженеров» по направлениям СПбГУТ. Так выстроилась система непрерывного многоуровневого профессионального образования «Колледж — вуз», которая, видоизменяясь и совершенствуясь, плодотворно функционирует и сегодня.
Учебное заведение всегда оперативно откликалось на потребности отрасли, открывало новые, закрывало старые специальности, изменяло и корректировало учебные планы и программы, внедряло новую технику и технические средства обучения.
Одним из подтверждений правильности выбранной концепции обучения — успешное участие студентов колледжа в различных профессиональных соревнованиях самого высокого уровня. Студенты колледжа участвуют в соревнованиях международного движения WorldSkills, выигрывают региональные чемпионаты и становятся призёрами всероссийского чемпионата WorldSkills Russia, ежегодного ведомственного конкурса «Телесфера», профессиональных конкурсов компании Cisco Systems, других олимпиад и конкурсов.
Во многом этому способствует и современная материально-техническая база, которая модернизируется и развивается при непосредственном участии потенциальных работодателей и производителей телекоммуникационного оборудования.
В лабораториях и учебных мастерских студенты на практике осваивают цифровые системы коммутации, цифровые и оптические системы передачи, современные сетевые технологии, сети доступа, в том числе, таких передовых технологий, как ADSL, Wi-Fi, WiMAX, GPON; занимаются сваркой и измерениями волоконно-оптических кабелей связи, приобретают навыки монтажа оборудования, работы по рабочим профессиям; получают знание основных технологий передачи сообщений и администрирования локальных сетей, программирования абонентских устройств, основ управления и делопроизводства.
Колледж является специализированным центром компетенций WorldSkills Russia по компетенциям «Информационные и коммуникационные технологии» (Information and Communication Technology), осуществляет организацию и координацию региональных отборочных соревнований для отбора в сборную WorldSkills по городу Санкт-Петербургу и Северо-Западному федеральному округу, является многократным лауреатом Конкурсов «100 лучших ССУЗов России».
Приятно сознавать, что свой день рождения колледж встречает достойно, демонстрируя соответствие не только требованиям сегодняшнего дня, но и имея большой творческий и профессиональный потенциал, хороший задел для будущих успехов и плодотворных начинаний.
Из года в год преподавательский состав колледжа, смело сочетая новаторство с накопленным старшими поколениями опытом работы, с присущей энергией, энтузиазмом, целеустремленностью, творческой инициативой и настойчивостью совершенствует профессиональную подготовку учащихся, развивает материальную базу, добивается высокого образовательного стандарта.
От всей души желаем нашему колледжу дальнейшего совершенствования и процветания, достижения новых вершин, благополучия, интересных замыслов и их непременного претворения в жизнь!
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием
30 марта
СПбГУТ принял участие в симпозиуме для участников программы «Приоритет-2030»
30 марта
Компания Т2 провела семинар по управлению проектами в телекоммуникациях