Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеРекомендации, которые помогут спасти жизнь в опасной ситуации!

Рекомендации, которые помогут спасти жизнь в опасной ситуации!

5 июня 2017

стоп1 В преддверии праздничных дней СПбГУТ призывает быть бдительными и внимательными. Следует проявлять особую осторожность в местах массового скопления людей, на улице, в популярных развлекательных заведениях, гипермаркетах, во время проведения праздничных мероприятий.

Помните, к опасной ситуации, террористическому акту, невозможно подготовиться заранее, но их можно попытаться предотвратить или минимизировать последствия.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

• Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;

• Обращайте особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;

• При обнаружении брошенного, разукомплектованного, длительное время не эксплуатирующегося транспорта сообщайте об этом в районные администрации, в органы местного самоуправления;

• Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты, сумки и др. не оставляйте свой багаж без присмотра;

• Определите место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;

• В случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;

• Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;

• Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, не пользуйтесь лифтом;

• Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Кроме того, в последнее время участились случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ИХ ОБНАРУЖЕНИИ? КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНЯТЬ?

• Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

• Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, узнайте у соседей, не принадлежит ли он им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в ваше отделение милиции.

• Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении (у себя на учебе, работе), немедленно сообщите о находке администрации или охране.

ВО ВСЕХ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ СЛУЧАЯХ:

• Не предпринимайте самостоятельно никаких действий (не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте) с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям;

• Зафиксируйте время обнаружения предмета;

• Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

• Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

УЗНАВ О ГОТОВЯЩЕМСЯ ТЕРАКТЕ, НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ:

- Единый телефон службы спасения – 112

- Телефон Центра управления кризисными ситуациями МЧС – 764-10-10

- Дежурная часть ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – 573-21-84; 573-23-09.

Отдел собственной безопасности – 541-02-02

- Телефон доверия ГУВД – 573-21-81

- Дежурный Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – 438-71-10

- Телефон доверия УФСБ – 438-59-93 

По материалам с официального сайта Национального антитеррористического комитета


Руководитель направления профилактики асоциальных явлений Подгорный Александр Алексеевич готов ответить на интересующие Вас вопросы по телефону 8 (812) 323-31-51 или по электронной почте podgornyi.aa@spbgut.ru

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
26
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете 15 мая Студенты СПбГУТ взяли золото и серебро в легкоатлетической эстафете Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества 15 мая Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! 14 мая Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»! Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе 14 мая Ректор СПбГУТ принял участие в церемонии вручения вымпела «Кадетская доблесть» в Невском районе Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации 14 мая Магистрант СПбГУТ создал волоконно-оптический датчик для удаленного контроля радиации СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 14 мая СПбГУТ объединяет науку и образование – в университете стартовала XV конференция АПИНО 2026 СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ 13 мая СПбГУТ – признанный эксперт в сфере ИИ Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» 13 мая Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!» Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии 12 мая Офицеры ВС РФ рассказали студентам о перспективах профессионального роста в армии Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности 12 мая Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности Диалог поколений через нейросети и инсталляции 12 мая Диалог поколений через нейросети и инсталляции Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников 12 мая Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ 8 мая Новый автобус в стильном дизайне появился у СПбГУТ «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия СПбГУТ поздравили с Днем Победы 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов 8 мая Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов