На минувшей неделе в общежитиях СПбГУТ «Лесное» и «Дальневосточное» состоялись профилактические рейды по выявлению запрещенных веществ. Университет регулярно проводит подобные мероприятия, направленные на противодействие проникновению наркотических средств и психотропных веществ в студенческую среду.
Профилактические рейды проходят планово, в рамках проекта «Мало знать – нужно объяснять», который СПбГУТ реализует совместно с 4 отделом Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
7 марта сотрудники полиции производили поиск запрещенных веществ в общежитии «Лесное», а 9 марта – «Дальневосточное». Наркополицейские со служебной собакой обследовали всю территорию общежитий, уделив пристальное внимание комнатам студентов.
Кроме того, состоялось выборочное лабораторное тестирование ребят на употребление наркотиков. В результате рейдов не выявлено фактов употребления и хранения наркотических средств и психотропных веществ.
Уважаемые студенты! Напоминаем, наркотики не только наносят вред вашему здоровью, но и могут разрушить вашу дальнейшую жизнь! Их употребление, производство, хранение и распространение предполагают административную и уголовную ответственности.
Так, лицам, употребляющим наркотические средства или психотропные вещества, грозит, согласно КоАП РФ, штраф от четырех до пяти тысяч рублей либо до 15 суток ареста. Иностранцы, виновные в данном правонарушении, будут выдворены из страны. За хранение, производство и сбыт наркотиков следует наказание в виде лишения свободы на срок от 4 лет до пожизненного заключения, а также штраф до одного миллиона рублей.
27 октября
«Дроновый биатлон». Киберспорт и физическая выносливость
27 октября
Первый рабочий день делегации СПбГУТ
27 октября
Опубликован сборник научных статей «НТК ППС 2026»
26 октября
Космические перспективы «Бонча»: СПбГУТ представил свои разработки на Международном научно-образовательном салоне
25 октября
Седьмой этап Студенческой лиги гонок дронов
23 октября
Нужна ли финансовая грамотность в PR, выяснили студенты «Бонча»
23 октября
Антон Гехт представил ретроспективный анализ отношений России и Китая
23 октября
СПбГУТ принял участие в образовательной выставке в Бишкеке
23 октября
Фонд Потанина открывает конкурсный сезон 2026/27!
23 октября
ИИ как инструмент повышения рентабельности и технологической независимости
22 октября
Студенты СПбГУТ на «отлично» справились с Всероссийским экономическим диктантом
22 октября
В СПбГУТ ввели в эксплуатацию наземную станцию приема данных для проекта LTE450
21 октября
Уже завтра - МТС Техно пара!