25 января в нашей стране сразу два праздника: женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а молодёжь России празднует День студента. Традиции русской высшей школы богаты событиями и яркими датами, но Татьянин день в вузах – один из самых любимых праздников.
Название «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татианы Римской, которая жила в Риме в III веке. Она родилась в богатой, знатной семье христиан и после достижения совершеннолетия посвятила свою жизнь служению церкви, помощи больным и нуждающимся людям. Святая Татиана подверглась гонению со стороны язычников, и император Александр Север приговорил ее к смертной казни, которая была приведена в исполнение 12 января 226 года. В Российской империи Татьянин день изначально праздновался как день образования Московского университета –12 (25) января 1755 года императрица Елизавета издала указ об учреждении МГУ. В 1791 году в здании университета обосновали домовую церковь святой мученицы Татианы. 25 января стало Днем студента, а святая Татиана – покровительницей учащихся высших школ. С тех давнишних времен и по настоящий день святая Татьяна является считается верной защитницей и помощницей всех студентов. И, согласно российской традиции, праздник отмечается торжественно, весело и шумно.
Студенческая пора сама по себе праздник, время творческих поисков и становления характера, формирования жизненных позиций и реализации смелых планов. Это время романтики, любви, светлых надежд и ожиданий, время, когда хочется творить и познавать мир во всей его полноте, любить и дружить. В студенчестве закладываются основы будущих успехов, появляются самые верные друзья и рождаются самые крепкие чувства. Эти годы – насыщенные, веселые и яркие – не забудутся никогда.
В нашем университете созданы все условия для того, чтобы молодые люди могли получить качественное образование, заниматься научно-исследовательской деятельностью, преуспеть в творчестве и спорте. СПбГУТ гордится своими студентами – самыми лучшими, самыми талантливыми и перспективными. Выпускники «Бонча» всегда были востребованы и известны как творческие, образованные, разносторонние специалисты.
Дорогие друзья! Сердечно поздравляем студентов всех поколений, наших выпускников, преподавателей с этим славным праздником! Учитесь, дерзайте, преумножайте свои знания, воплощайте в жизнь свои мечты. Желаем вам новых свершений и открытий, крепких знаний и заслуженных оценок в зачётках! Здоровья, благополучия, счастья и оптимизма!
Поздравление с Днем российского студенчества от руководителя Россвязи Олега Геннадьевича Духовницкого
6 октября
«День Ростелекома» в СПбГУТ
6 октября
Приём заявок на XIII сезон Всероссийского инженерного конкурса открыт!
5 октября
«Иммерсивный театр-лаборатория: Живые картины» приглашает студентов
5 октября
Всероссийский кейс-чемпионат «ProАрктику. В эпоху импортозамещения»
5 октября
Команда кафедры БТС приняла участие в чемпионате для «космических инженеров»
5 октября
СПбГУТ представил свои достижения на «Робофинисте»
5 октября
С Днем учителя!
2 октября
Как готовятся к «Битве роботов»?
2 октября
Кадры для космоса: Константин Голубев рассказал о своем пути в космическую инженерию
2 октября
2 октября — День среднего профессионального образования
2 октября
Бот «Мой Бонч» теперь в Макс
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в бизнес-ланче РБК «Кибербез-2026»
1 октября
Традиционная акция «День донора» пройдет в октябре
1 октября
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга
1 октября
СПбГУТ предоставит свою площадку Х Всероссийскому экономическому диктанту