25 января в нашей стране сразу два праздника: женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а молодёжь России празднует День студента. Традиции русской высшей школы богаты событиями и яркими датами, но Татьянин день в вузах – один из самых любимых праздников.
Название «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татианы Римской, которая жила в Риме в III веке. Она родилась в богатой, знатной семье христиан и после достижения совершеннолетия посвятила свою жизнь служению церкви, помощи больным и нуждающимся людям. Святая Татиана подверглась гонению со стороны язычников, и император Александр Север приговорил ее к смертной казни, которая была приведена в исполнение 12 января 226 года. В Российской империи Татьянин день изначально праздновался как день образования Московского университета –12 (25) января 1755 года императрица Елизавета издала указ об учреждении МГУ. В 1791 году в здании университета обосновали домовую церковь святой мученицы Татианы. 25 января стало Днем студента, а святая Татиана – покровительницей учащихся высших школ. С тех давнишних времен и по настоящий день святая Татьяна является считается верной защитницей и помощницей всех студентов. И, согласно российской традиции, праздник отмечается торжественно, весело и шумно.
Студенческая пора сама по себе праздник, время творческих поисков и становления характера, формирования жизненных позиций и реализации смелых планов. Это время романтики, любви, светлых надежд и ожиданий, время, когда хочется творить и познавать мир во всей его полноте, любить и дружить. В студенчестве закладываются основы будущих успехов, появляются самые верные друзья и рождаются самые крепкие чувства. Эти годы – насыщенные, веселые и яркие – не забудутся никогда.
В нашем университете созданы все условия для того, чтобы молодые люди могли получить качественное образование, заниматься научно-исследовательской деятельностью, преуспеть в творчестве и спорте. СПбГУТ гордится своими студентами – самыми лучшими, самыми талантливыми и перспективными. Выпускники «Бонча» всегда были востребованы и известны как творческие, образованные, разносторонние специалисты.
Дорогие друзья! Сердечно поздравляем студентов всех поколений, наших выпускников, преподавателей с этим славным праздником! Учитесь, дерзайте, преумножайте свои знания, воплощайте в жизнь свои мечты. Желаем вам новых свершений и открытий, крепких знаний и заслуженных оценок в зачётках! Здоровья, благополучия, счастья и оптимизма!
Поздравление с Днем российского студенчества от руководителя Россвязи Олега Геннадьевича Духовницкого
15 мая
Цикл материалов музея СПбГУТ: Куликовская битва объединила русские княжества
14 мая
Участвуйте в фотоконкурсе «Моя малая родина»!
13 мая
Стартовал прием заявок на Международный конкурс «Вместе против коррупции!»
12 мая
Команда СПбГУТ победила в соревнованиях по информационной безопасности
12 мая
Диалог поколений через нейросети и инсталляции
12 мая
Эксперт СПбГУТ рассказал, как не попасться на уловки мошенников
9 мая
Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы
8 мая
День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия
8 мая
СПбГУТ поздравили с Днем Победы
8 мая
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
8 мая
Аспирантка СПбГУТ разработала систему, которая выявляет дефекты колес поездов