29 ноября 1911 года была создана первая научно-исследовательская промышленная радиолаборатория в Морском Ведомстве. Предприятие было организовано с целью устранения зависимости армии и флота России от поставок аппаратуры связи иностранного производства. Оно образовалось на базе первой радиотелеграфной исследовательской лаборатории, а также Кронштадтской мастерской изобретателя радио Александра Степановича Попова и стало первым в стране отечественным радиопромышленным предприятием.
Уже в 1913 году оно было преобразовано в Радиотелеграфный завод Морского ведомства, а в 1922 в Радиотелеграфный завод им. Коминтерна. Первые годы деятельности тесно связаны с именами выдающихся русских радиоинженеров – А. А. Петровского, В. П. Вологдина, М. В. Шулейкина, Н. Н. Циклинского и многих других. За годы существования на предприятии сформировалась мощная научная школа, оказавшая существенное влияние на развитие радиопромышленности России. Здесь работали виднейшие технические специалисты своего времени, в том числе М. А. Бонч-Бруевич, А. А. Расплетин, Ю. А. Нефедьев, Н. Н. Пальмов, А. Л. Минц., Б. В. Брауде, А. И. Лебедев-Карманов и другие. Сегодня приемником этого предприятия является группа промышленных компаний «Корпорация «ТИРА».
Группа промышленных компаний «Корпорация «ТИРА» с головным офисом в Санкт-Петербурге образована в феврале 2004 года и объединяет ряд предприятий России с высокотехнологичной продукцией в области радиопередающей аппаратуры и комплексов для профессиональной радиосвязи. Деятельность Корпорации связана с разработкой, производством, поставкой и сопровождением мощной радиопередающей аппаратуры и комплексов для профессиональной радиосвязи военного и гражданского назначения, теле- и радиовещательной продукции. Одновременно Корпорацией проводятся исследования по ряду фундаментальных проблем радиотехники, радиофизики и распространения радиоволн.
В настоящее время в состав Группы промышленных компаний входят: АО «Российский институт мощного радиостроения» (РИМР), ПАО «ПРИБОЙ», АО «Мощная аппаратура радиовещания и телевидения» (МАРТ), ООО «Фирма «ПАССАТ». Кроме того, у Корпорации имеется представительство в Москве, дочерние предприятия в Республике Беларусь и в Республике Казахстан.
Материал предоставлен КПЦ «Музей СПбГУТ»
6 апреля
Легендарная разведчица Тамара Нетыкса рассказала студентам СПбГУТ о любви к Родине и 20-летней загранкомандировке
3 апреля
3 апреля – День памяти жертв теракта в петербургском метро
3 апреля
Ректор СПбГУТ избран в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга
3 апреля
СПбГУТ представил результаты испытаний ПАК для FPV-управления дронами через спутники на «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь»
3 апреля
Сила в правде и слове: вышел патриотический альманах «Мы – наши»
2 апреля
На III Общероссийском слете разработчиков БАС СПбГУТ представил ключевые разработки
2 апреля
От организации защиты до реагирования на инциденты: СПбГУТ предлагает программу обучения безопасности критической информационной инфраструктуры
2 апреля
Студенты Смоленского колледжа телекоммуникаций приступают к разработке беспилотных технологий в новом конструкторском бюро
1 апреля
Магистрант СПбГУТ представил вуз на всероссийском инженерном форуме в Москве
1 апреля
Ректор СПбГУТ Руслан Киричек вошел в наблюдательный совет регионального отделения Российского студенческого спортивного союза
1 апреля
Открытый диалог: как поступить в ВУЗ после колледжа
31 марта
В СПбГУТ состоялась большая игра «БончКвиз»
31 марта
Ректор СПбГУТ принял участие в заседании по вопросам человеческого капитала цифровой экономики
31 марта
Встреча с легендой: Тамара Ивановна Нетыкса. Жизнь под прикрытием
30 марта
СПбГУТ принял участие в симпозиуме для участников программы «Приоритет-2030»
30 марта
Компания Т2 провела семинар по управлению проектами в телекоммуникациях