Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеСпециалисты кафедры ЗСС награждены медалью ФСТЭК России и грамотой губернатора Ленинградской области

Специалисты кафедры ЗСС награждены медалью ФСТЭК России и грамотой губернатора Ленинградской области

27 декабря 2023

Заведующий кафедрой защищенных систем связи Андрей Красов и аспирант кафедры, заместитель начальника 6 отдела ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу, Максим Лесневский отмечены наградами в рамках празднования 50-летия со дня создания Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Андрей Владимирович удостоен памятной медали «50 лет Федеральной службе по техническому и экспортному контролю» от ФСТЭК России, а Максим Лесневский получил грамоту губернатора Ленинградской области «За многолетний добросовестный труд, большой вклад в укрепление государственной системы защиты информации Ленинградской области».

Награждение прошло 21 декабря на торжественном заседании в Управлении ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу.

Напомним, что в 2017 году СПбГУТ был выбран опорным вузом по подготовке кадров в интересах Управления. В соответствии с договорами о целевом обучении с 2018 года осуществляется подготовка 18 студентов по УГСН «Информационная безопасность».

С 2023 года на кафедре защищенных систем связи осуществлен первый набор на специальность 10.05.07 «Противодействие техническим разведкам».

Руководитель Управления ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу Дмитрий Шакин является председателем ГЭК по УГСН 10.00.00, сотрудники ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу являются преподавателями и аспирантами кафедры ЗСС, победителями Всероссийского конкурса научных проектов аспирантов, соискателей и молодых ученых на проведение научных исследований и разработок в области информационной безопасности для задач цифровой экономики.

Поздравляем с наградами!

 

18 декабря 1973 года – день основания Гостехкомиссии СССР, созданной Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 903-303 «О противодействии иностранной технической разведке». Этот день является датой создания ФСТЭК России.

В настоящее время на ФСТЭК лежат обязанности по обеспечению многих важнейших функций защиты информации. ФСТЭК является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим реализацию государственной политики, организацию межведомственной координации и взаимодействия, специальные и контрольные функции в области государственной безопасности по вопросам:

  • обеспечения безопасности (некриптографическими методами) информации в системах информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, оказывающих существенное влияние на безопасность государства в информационной сфере, в том числе в функционирующих в составе критически важных объектов Российской Федерации информационных системах и телекоммуникационных сетях, деструктивные информационные воздействия на которые могут привести к значительным негативным последствиям;
    противодействия иностранным техническим разведкам на территории Российской Федерации;
  • обеспечения защиты (некриптографическими методами) информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, иной информации с ограниченным доступом, предотвращения ее утечки по техническим каналам, несанкционированного доступа к ней, специальных воздействий на информацию (носители информации) в целях ее добывания, уничтожения, искажения и блокирования доступа к ней на территории Российской Федерации;
  • защиты информации при разработке, производстве, эксплуатации и утилизации неинформационных излучающих комплексов, систем и устройств;
  • осуществления экспортного контроля.
Специалисты кафедры ЗСС награждены медалью ФСТЭК России и грамотой губернатора Ленинградской областиСпециалисты кафедры ЗСС награждены медалью ФСТЭК России и грамотой губернатора Ленинградской областиСпециалисты кафедры ЗСС награждены медалью ФСТЭК России и грамотой губернатора Ленинградской области

Материал предоставлен кафедрой ЗСС, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
Физико-математическая школа в СПбГУТ 17 марта Физико-математическая школа в СПбГУТ СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ 17 марта Ректор СПбГУТ представил в Совете Федерации концепцию прогнозирования киберугроз на основе генеративного ИИ Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ «Школа будущего студента» открывает двери 16 марта «Школа будущего студента» открывает двери В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» 13 марта В СПбГУТ подвели итоги отборочного этапа олимпиады «Инфотелеком-2026» Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? 13 марта Да и нет не говорите… Вы поедете на бал? Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 13 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами 13 марта В СПбГУТ предложили комплексную схему обращения с электронными отходами Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт 12 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» открыт Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности 12 марта СПбГУТ ждет школьников на курсы по кибербезопасности Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ 12 марта Интеллектуальная битва пройдет в СПбГУТ Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги 11 марта Сражались, как тигры: сборная СПбГУТ - в зональном этапе студенческой киберспортивной лиги В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 11 марта Сотрудники СПбГУТ принимают активное участие в профориентационной работе ИТШ № 777 В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных 10 марта В СПбГУТ назвали имена лучших юных специалистов по информатике и защите данных