Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеСПбГУТ получил поздравления с юбилеем от компаний, вузов и органов власти

СПбГУТ получил поздравления с юбилеем от компаний, вузов и органов власти

27 октября 2025

С 13 по 17 октября Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций отмечал 95-летие. Руководство, студенты и преподаватели СПбГУТ получили десятки поздравлений за вклад в науку, образование и индустрию телекоммуникаций и ИТ.

Директор филиала ФГУП «Главный Радиочастотный Центр» в СЗФО Анатолий Абрамов пожелал коллективу вуза успехов и развития.

«Профессионализм и опыт профессорско-преподавательского состава университета, нацеленность на качественную подготовку будущих работников отрасли связи являются залогом стабильного развития страны, построения эффективной системы управления, обеспечения безопасности государства и его граждан», — отметил он.

Генеральный директор ИТ-холдинга Т1 Дмитрий Харитонов высоко оценил партнёрство с вузом и отметил в нём огромный потенциал для реализации масштабных задач.

«Желаем, чтобы Университет непрерывно пополнялся самыми талантливыми и жаждущими знаний студентами. Чтобы ваши научные поиски венчались громкими открытиями. А главное — чтобы дух созидания и инноваций, который живёт здесь с 1930 года, продолжал вести вас вперёд ещё не один десяток лет!» — подчеркнул он.

И. о. генерального директора ФГАУ «Национальный исследовательский центр телекоммуникаций» Олег Иванов назвал СПбГУТ ведущим образовательным центром, одним из самых крупных в России.

«За многолетнюю богатую историю СПбГУТ заработал высокую репутацию университета и глубокое уважение в научном и отраслевом сообществах, а также получил широкое международное признание, радушно открывая двери учащимся разных стран мира. Впечатляет количество ваших выпускников, получивших качественное профессиональное образование по разнообразным специальностям и направлениям, включая самые востребованные, передовые в области телекоммуникаций», — сообщается в поздравлении.

Руководитель Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Северо-Западному федеральному округу Сергей Железков отметил широкую практическую, инновационную направленность, современные технологии и новаторские проекты, которые сегодня реализует СПбГУТ.

«Благодаря целеустремлённости, огромной созидательной энергии, творческому поиску, высокому профессионализму, умению бережно хранить заложенные традиции ваш коллектив неизменно добивается успехов в осуществлении самых смелых планов и идей», — подчеркнул он.

Глава администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Дмитрий Вакушин назвал вуз флагманом в области образования и науки, который формирует будущее телекоммуникационной отрасли.

«Университет стал не только кузницей кадров, но и настоящим центром притяжения для талантливой молодёжи, местом, где рождаются смелые идеи и реализуются амбициозные проекты. Именно вы выпускаете лидеров в индустрии связи и научных областях, которые меняют мир своими инновационными идеями и прорывными исследованиями», — написал он.

Руководство Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники направило поздравление в адрес коллектива СПбГУТ. Документ подписали ректор вуза Виктор Рулевский и президент Александр Шелупанов.

«СПбГУТ, как флагманский вуз Минцифры России, задаёт для отрасли связи и информационных технологий высокие стандарты в области науки и образования, объединяет ведущих учёных, с момента основания и до настоящего времени готовит высококлассных специалистов, сохраняет и постоянно развивает свой уникальный профиль», — отметили они.

Директор образовательной системы «Лань» Александр Никифоров сообщил, что за годы работы СПбГУТ добился выдающихся успехов и стал важным образовательным центром во многом благодаря балансу опыта высшей школы и инновационных подходов, обеспечившему высочайшее качество образования. По его мнению, важную роль сыграли также открытость новым технологиям и внедрение современных методов работы.

«Желаем Вам бережно хранить академические традиции, совершать невероятные научные открытия, реализовывать самые смелые научные проекты, поддерживать высокие стандарты качества образования», — написал он.

Генеральный директор АО НПК «Северная заря» Евгений Малахов отметил лидирующие позиции СПбГУТ по подготовке специалистов в области связи и телекоммуникаций.

«СПбГУТ помогает молодым людям приобрести необходимые знания и компетенции, сформировать профессиональные навыки и первый трудовой опыт. Студенты раскрывают своё призвание, приобретают уверенность и стремление к успешной адаптации в реальной рабочей среде, выходят на высокую производительность проектов, превращаясь в квалифицированные кадры, ориентированные на достижение профессиональных целей», — отмечается в поздравлении. 

 

СПбГУТ благодарит всех партнёров за поздравления с юбилеем.

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
Искусственный интеллект и новые предметы в школах 25 августа Искусственный интеллект и новые предметы в школах Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании 25 августа Опубликованы приказы о зачислении на бакалавриат и специалитет по договорам об образовании Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 24 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа На пятом этапе Студенческой лиги гонок дронов испытали трассу, разработанную студентами СПбГУТ совместно с АНО ДПО «Центр Суворова»! 22 августа — День Государственного флага России! 22 августа 22 августа — День Государственного флага России! Study in Russia — ваш путь к образованию в России 21 августа Study in Russia — ваш путь к образованию в России Первенство СЗФО по гонкам дронов 21 августа Первенство СЗФО по гонкам дронов Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! 21 августа Опубликованы конкурсные списки в магистратуру! Столетие военной подготовки в вузах 20 августа Столетие военной подготовки в вузах Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве 19 августа Центр «ГосСтарт» приглашает принять участие в интенсиве Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь 19 августа Почтовая марка – маленькая, но значимая деталь Простой антитеррор для каждого 19 августа Простой антитеррор для каждого Как не потеряться в первые недели учебы 19 августа Как не потеряться в первые недели учебы В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками 19 августа В СПбГУТ пройдут встречи с первокурсниками Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента 19 августа Победители «Инфотелекома» могут получить грант Президента Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ 18 августа Набор на курсы ЕГЭ и ОГЭ Билеты на электричку теперь в MAX 18 августа Билеты на электричку теперь в MAX Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу 17 августа Пятый этап Студенческой лиги гонок дронов – уже в эту субботу Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России» 17 августа Профессор СПбГУТ – эксперт в новых выпусках «Исторического клуба» на «Радио России» Андрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы» 14 августа Андрей Степанов принял участие в деловой сессии на IV Форуме «Арктика – Регионы»